В украинском городе статус регионального получил венгерский язык

Сентябрь 7, 2012 21:38
-->

Городской совет закарпатского города Берегово предоставил статус регионального венгерскому языку.

В украинском городе статус регионального получил венгерский язык

В украинском городе статус регионального получил венгерский язык

Об этом сообщает в пятницу сайт OperKor.Net

«На сессии городского совета 26 из 36 депутатов проголосовали за предоставление в городе венгерскому языку регионального статуса», — цитирует агентство мэра Берегово Иштвана Гайдоша.

По его словам, венгерский язык будет использоваться наряду с государственным украинским на указателях, табличках, носителях визуальной рекламы. Представители власти также должны будут владеть как украинским, так и венгерским языком.


Численность населения города Берегово составляет 25,5 тысяч человек, из них 12,8 тысяч этнические венгры.

Верховная Рада Украины 3 июля одобрила законопроект «Об основах государственной языковой политики», он вступил в силу 10 августа. Согласно закону, язык национального меньшинства может получить статус регионального, если он является родным как минимум для 10% населения. В первую очередь, действие закона распространяется на русский язык, который уже получил официальный статус во многих областях Юга и Востока Украины, где преобладает русскоязычное население.

Вместе с тем, в Измаиле Одесской области городской совет отказался придать региональный статус болгарскому языку, несмотря на то, что болгары составляют в нем 10% населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>