Вербное воскресенье 2013

Апрель 28, 2013 0:23
-->

Вербное воскресенье 2013

Сегодня отмечается праздник Вербное Воскресенье 2013 года. Именно в этот день Иисус Христос вошёл в Иерусалим. Читайте интересные факты об этом празднике на нашем сайте.

В этот день в православных храмах читается специальная молитва на освящение веточек вербы, они окроплюються святой водой. С освященной зеленью мы идем домой, словно незримо встречая грядущего Мессию и приветствуя Его как победителя, всемогущего Бога, Царя и Владыку народа Божьего, через неделю получит окончательную победу над смертью — через крестные страдания и воскресение выкупит все человечество из греховного рабства.

Говорят, когда-то в Украине был обычай с торжественной церковной процессией носить освященную вербу от церкви к церкви. Да и вообще, ива издавна пользуется большим уважением у нашего народа, ведь всегда считалось, что здоровое дерево способно передать человеку здоровье, силу и красоту. С освященной вербой в украинском связано немало традиций. Да, когда-то хозяева, возвращаясь из церкви с веточками освященной вербы, не заходя в дом, сразу же сажали несколько из них на огороде то и в поле: чтобы росли в славу Божию, а людям — на потребление. Верили: если ветви прорастет, то холост парень или незамужняя девушка, если они есть в семье, в течение года обязательно создадут семью. Дети же пытались сорвать с ивы несколько котиков и съесть их — чтобы горло не болело. Остальные ивы несли в дом и ставили в углу под образами. Если, войдя в дом, заставали кого-то, кто проспал заутреню, били такого святой вербой, приговаривая:


Не я бью — верба бьет,

За неделю Пасха,

Неподалеку красное яичко!

Молодежь же билась святой вербой еще около церкви и по дороге домой:

Будь большой, как ива,

А здоровый, как вода,

А богатый, как земля!

Говорили, что топтать освященную вербу — грех, поэтому даже мелкое ветви ивы, освященной прошлого года, накануне Вербного воскресенья года нынешнего сжигали — чтобы, не дай Бог, под ноги не попало. Освященной иве приписываются и целительные силы: впервые весной выгоняли скот на пастбище обязательно освященной вербой — чтобы нечисть не цеплялась к животным. Кроме того, выносили во двор ветки освященной вербы во время града — чтобы остановился. Верба имела большое значение и в народной медицине: когда болели люди или животные, заваривали веточки освященной вербы с целебными травами и поили этим напитком больного, веря, что после этого он выздоровеет. Говорили, если Вербницю холодно и ветрено, то хорошим будет урожай зерновых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>