Золотой орел 2014. Итоги

Январь 30, 2014 13:14

Предлагаем Вашему вниманию итоги вручения премии Золотой орёл 2014 года, которая прошла вчера 29 января 2014 года.

Золотой орел 2014. Итоги

29 января прошла церемония вручения наград премии «Золотой орел», учрежденной «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России») в 2002 году.

Лучшим игровым фильмом признана картина «Легенда №17», которая обошла таких номинантов как «Географ глобус пропил», «Горько», «Сталинград», «Ку кин-дза-дза».

Свои статуэтки за лучшую мужскую и женскую роль получили Константин Хабенский и Елена Лядова, сыгравшие в фильме «Географ глобус пропил».


В номинации «лучшая мужская и женская роль на телевидении» победили Сергей Маковецкий и Полина Агуреева, которые снялись в сериале «Жизнь и судьба», который в свою очередь удостоился премии в номинации «лучший телевизионный сериал».

Премия «лучшая режиссерская работа» досталась Александру Велединскому за фильм «Географ глобус пропил». Награду вручил генеральный директор Мосфильма Карен Шахназаров.

Специальной премии по решению Президиума Академии удостоились Георгий Данелия – «за неувядаемый талант и мужество» и Марк Захаров – «за вклад в российский кинематограф».

Всего кинодеятели поделили между собой двадцать две статуэтки — в двадцати номинациях, присуждаемых по результатам голосования экспертного совета и две специальные премии, присуждаемые по решению Президиума Академии.

Торжественная церемония прошла по традиции в Первом павильоне Киноконцерна «Мосфильм».

-->