Гадания на Рождество 2014 года с 6 на 7 января

Январь 6, 2014 1:22

Поделиться в соц. сетях

-->

Предлагаем Вашему вниманию гадания на Рождество 2014 года с 6 на 7 января. Не пропустите, эти гадания имеют свойства сбываться!

Гадания на Рождество 2014 года с 6 на 7 января

Православной Церковью праздник Рождества отмечается 7 января. В домах к этому дню как символ вечного мира, радости и счастья, пришедших вместе с рождением Христовым, устанавливается нарядная ель, верх которой украшается восьмиконечной звездой – в память о Вифлеемской звезде, указавшая дорогу волхвам. Под елку кладут подарки для всех членов семьи, а для детишек вешают на ветки различные сладости.

Традиции:

Вечерняя трапеза сопровождается многими обрядами и традициями. В этот день начинается первая трапеза, когда на небе появляется первая звездочка. Все члены семьи к этому времени одевались в праздничные наряды и собирались вместе. Стол устилали белой скатертью, сервировали наилучшей посудой, ставили традиционные блюда. Принято, чтобы всего блюд было на столе 12. За стол садиться должно четное количество человек, если собирается нечетное количество принято ставить на стол свободный прибор.

Дети с нетерпением ждут появления первой звездочки, сообщение о ее появлении становиться сигналом садиться за праздничный стол. Начинать ее принято с молитвы, затем самый почтительный член семьи ( хозяйка дома) поздравляет всех с праздником.


За трапезой не принято употреблять алкоголь, все блюда должны быть постными, заправленные растительным маслом, без сметаны и молока. Также не принято подавать горячее, чтобы хозяйка находилась постоянно за столом. На стол выставляются блюда в строго определенном порядке: первыми блюда закуски – рыба, сельдь, салаты затем немного подогретый борщ, или супы грибной или же рыбный к ним принято подавать сочники, ушки, пирожки с грибами. Вечерняя трапеза завершается подачей сладких блюд: медовики, пироги или рулеты с маком, компот, клюквенный кисель, орехи и яблоки.

В ожидании посещения храма для ночного богослужения поются колядки, а молодежь приступает к гаданию.

Гадания на Рождество 2014 с 6 по 7 января:

Часто во время новогодне-рождественских праздников любят заниматься гаданием и загадыванием. Последнее действом прежде пользуются семьи. Иногда кладут цепь под стол, чтобы обеспечить семью благосостоянием. В частности, так делают на Перечинщине. А пошло это от Петра Богатырева, советского фольклориста и этнографа, от которого люди в 30-х годах ХХ века узнали: если связать цепью стол, то семья будет дружной.

Больше внимания, особенно девушек, привлекает гадания, по которому можно узнать свою судьбу. Студентки Ольга и Людмила рассказывают, какие из них являются самыми популярными в их окружении: «Когда собираются девушки, то расставляют свои ботинки цепью. Затем их нужно переводить, пока один из них не окажется у дверей. Его владелица и выйдет первой замуж. Также достаточно интересным является гадание по книге. Оно заключается в том, что человек загадывает какой-то вопрос, потом говорит страницу книги и строку. То, что там написано — и будет ответом на него ».

Многие считают, что период рождественско-новогодних праздников является благоприятным для гадания. Поэтому испытать свою судьбу может каждый. Однако не забывайте о словах выдающегося римского государственного деятеля Аппия Клавдия Цека: каждый — кузнец своей судьбы.