Правозащитники выступили против использования беспилотников США

Октябрь 23, 2013 13:11
-->

Сразу две правозащитные организации обвинили США в нарушении международных законов. Речь идет об использовании беспилотников в Пакистане и Йемене.

Правозащитники выступили против использования беспилотников США

Результаты совместного исследования обнародовали «Human Rights Watch» и «Amnesty International». Обе организации уверяют — США виновны в гибели сотен мирных жителей. Поскольку большинство операций тайные, правозащитники говорят, что они не имеют полной картины. По их данным, за последний год в Пакистане погибли 19 человек, а в Йемене за 4 года — по крайней мере 450. Во многих случаях семьи погибших не получили никакой компенсации.

Вашингтон категорически отрицает обвинения. Белый дом считает свою стратегию эффективной и не планирует отказываться от использования беспилотников. Об этом уже сегодня Барак Обама будет говорить с премьер-министром Пакистана, Навазом Шарифом, который прибыл на переговоры в США.

Мустафа Кадри, исследователь «Amnesty International»: «Самая большая проблема, с которой мы столкнулись — почти полная секретность. Поэтому мы не можем быть уверены в своих выводах на 100 процентов. Но мы очень обеспокоены теми убийствами, которые зафиксировали в этом докладе. Они могут свидетельствовать о казни без суда и следствия или о военных преступлениях».

Джей Карни, секретарь Белого дома: «Американские контртеррористические операции очень точны. Они законны, эффективны, и США не убивают, если мы или наши партнеры могут захватить отдельного террориста или террористов. Мы предпочитаем иную стратегию — задержать, допросить и наказать».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>