Табачник решил поживиться деньгами украинских музыкантов

Июнь 10, 2012 19:14
-->

Представители музыкального рынка Украины обвиняют Министерство образования и науки в неправомерном вмешательстве в сбор средств за прослушивание музыки в барах, ресторанах, торговых центрах. Об этом пишет Украинская правда.

Табачник решил поживиться деньгами украинских музыкантов

Табачник решил поживиться деньгами украинских музыкантов

Сейчас сбор средств осуществляет единственная организация — Украинская лига музыкальных прав (УЛМП), которая объединяет правообладателей CompMusic, Moon Records, Mama Music, Universe Media, EMI Music и т.п.

Но 14 мая первым заместителем председателя Государственной службы интеллектуальной собственности, которая является подразделением МОН, было принято решение о лишении этой организации прав собирать средства.

«Очевидно, кто-то хочет принять участие в сборе этих денег и распределении», — заявил на пресс-конференции лидер группы MadHead XL Вадим Красноокий.

Телеведущий и продюсер Игорь Кондратюк рассказал, что УЛМП — организация, на которую все участники рынка долго соглашались.

«Шоу-бизнес — это террариум, но здесь есть очень жесткие и конкурентоспособные люди, которые производят то, что интересует украинского слушателя. И мы наконец все согласились. 80% тех, кто представляет музыку в этой стране входят (в УЛМП). Я не понимаю, почему кто-то должен это запрещать «, — сказал Кондратюк.

«Сейчас происходит такая ситуация, когда неудобные организации нужно заменить на нужные. Потому что рынок будет дальше работать. Эта организация будет приносить деньги не организаторам, музыкантам и продюсерам, а кому нужно, вот и все», — пояснил директор Lavina Music Эдуард Клим.

Между тем, первый заместитель Государственной службы интеллектуальной собственности, который и принял решение о прекращении права собирать деньги УЛМП, Алексей Яновой сообщил, что его решение связано с результатах проверки Генпрокуратуры.

По его словам, основное замечание Генпрокуратуры в том, что УЛМП «распределяет средства, которые они собирают с потребителей не тем лицам, которым должны, а совсем другим».

Вместе с тем, УЛМП заявляют, что работают по международной практике, когда средства собираются согласно информации в плейлисте радиостанций.

«Мы очень надеемся, что это решение является ошибочным и его можно пересмотреть и решить в пользу международной практики», — сказала высший советник по международным вопросам IFPI (Международная федерация фонографической индустрии) Зения Ивашко.

УЛМП подала в суд на решение о лишении организации права собирать деньги. Первое судебное заседание должно состояться в четверг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>