Брейвик переписывается с российскими экстремистами

-->

Андерс Брейвик, которого судят в Норвегии за терроризм, наладил из тюрьмы связь с российскими ультраправыми, сообщил адвокат террориста Торд Йорди.

Брейвику приходит больше писем, чем могут пересмотреть сотрудники тюрьмы.

Брейвику приходит больше писем, чем могут пересмотреть сотрудники тюрьмы.

По его словам, подзащитный создает сеть из российских ультраправых экстремистов, которые поддерживают его. "Нам ничего не известно об этой российской сети , кроме того, что она работает над переводом манифеста Брейвика", - сказал Торд Йорди.

По словам адвоката, у защиты Брейвика является ограниченная информация о его корреспонденцию - однако известно, что в эти дни террорист получает больше почты, чем может пересмотреть.

Кроме того, обработка почты, приходящей на его имя, - достаточно трудоемкий процесс. Сотрудники тюрьмы Ила, где содержится Брейвик, просматривают все письма, читают и переводят с иностранных языков на норвежский, чтобы получить точное представление об их содержании.

Ранее Андерс Брейвик неоднократно заявлял, что основной целью терактов в Осло и на острове Утойя  было распространение идей его Манифеста среди как можно большего количества людей. Кроме того, в рукописных заметках, которые террорист писал в тюремной камере и использовал для подготовки к допросам в полиции, он вспоминал, что планирует обратиться в российских экстремистов, чтобы сформировать "панъевропейскую сеть".




Похожие новости

coded by nessus
Теги: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика