Человечество впервые в истории вышло за границы Солнечной системы

Сентябрь 13, 2013 13:41

Человечество впервые в истории вышло за границы Солнечной системы

Человечество впервые за всю свою историю вышло границы Солнечной системы . Специалисты НАСА сообщили, что американский зонд Voyager — 1 вышел в межзвездное пространство. Чтобы достичь пределов нашей звездной системы, аппарату понадобилось 36 лет. Сейчас от нашей планеты его отделяют 19 млрд км.

Один из создателей Voyager Эд Стоун едва сдерживает эмоции: «Мы добрались туда! То есть, мы, конечно, надеялись на это, когда начинали этот проект 40 лет назад, но никто тогда не знал точно, о каком расстоянии идет речь. И мы не были уверен , что аппарат может проработать столько, сколько эти два Voyager -а. »

Другой ученый проекта Гэри Старк объясняет, что сейчас «видит» Voyager -1: «Мы вышли из зоны материи, созданной под влиянием солнца, и сейчас мы на совершенно чужой территории. Материя, которая сейчас окружает Voyager, создана не солнцем. Она создана соседними светилами, остатками сверхновых звезд и тому подобным. »

Voyager — 1 и Voyager -2 запустили в 1977 году. Они должны были исследовать Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. После того, как они справились с этим, их направили в межзвездное пространство.

Ожидается , что их батареи прекратят функционировать где-то через 10 лет. Это означает конец работы всех приборов. До следующей звезды Voyager -1 остается лететь около 40 тыс. лет.

-->