Есть ли польза от горького шоколада?

Сентябрь 13, 2013 13:28
-->

Есть ли польза от горького шоколада?

Горький шоколад с содержанием какао более 70% признан всеми ведущими диетологами мира за его полезные свойства для здоровья человека. Из этой статьи вы узнаете почему и вам стоит покупать только чёрный шоколад, а не молочный да ещё и с разными начинками.

Основное преимущество горького шоколада по сравнению с молочным заключается в том, что он содержит мало ингредиентов, а именно: какао-масло, какао-порошок, лецитин соевый, нерафинированный сахар и ванильный экстракт. Помимо положительного эффекта для сердца, ученые обнаружили и другие причины, которые делают горький шоколад незаменимым для человека.

Вот перечень полезных свойств чёрного шоколада:

1. Это полезно для сердца

Чёрный шоколад (если, конечно, потребляется в умеренных количествах) способен поддерживать на оптимальном уровне артериальное давление и снижать уровень холестерина. Но стоит помнить о том, что в отношении еды действует одно правило — не стоит кушать много. Что касается чёрного шоколада, то оптимальная дозировка в день на одного человека составляет 20 грамм. Также очень важно, что чёрный шоколад способствует выработке оксида азота — это вещество, которое расслабляет артерии и улучшает циркуляцию крови.

горький шоколад

2. Это полезно для кожи

Флавоноиды, которые находятся в какао бобах, защищают кожу от вредного воздействия солнечного излучения. Исследования показывают, что эти вещества могут предотвратить появление ожогов или раздражения, вызванные воздействием солнца.
Другой положительный эффект на кожу состоит в замедлении процесс старения. Учёными доказано, что темный шоколад снижает уровень гормонов стресса, что уменьшает риск формирования морщин. А согласитесь — это немаловажно для любого человека.

Кстати! Больше интересных фактов и полезных советов Вы сможете найти тут. Если вы сидите на работе и не знаете чем себя занять, то именно на этом сайте вы сможете найти множество полезной информации на самых различные темы: начиная с рецензий на новые фильмы и вплоть до смешных картинок, которые поднимут Вам настроение и скрасят серые рабочие будни.

Но продолжим наш рассказ о пользе горького шоколада:

3. Горький шоколад полезен для мозга

Если вы не можете сосредоточиться, то рекомендуется съесть кусочек горького шоколада. Кровообращение сразу улучшится, а это будет иметь значительное влияние не только на сердце, но и на мозг. Таким образом, способность к концентрации увеличивается в связи с дополнительным притоком кислорода в мозг. Кроме того, горький шоколад содержит теобромин — вещество, которое способно взбодрить вас и помочь сконцентрироваться на задаче.

4. Он повышает либидо

Более 400 веществ, которые находятся в шоколаде, улучшают настроение и повышают сексуальное влечение.

5. Горький шоколад помогает расслабиться

По данным исследований, шоколад утоляет жажду сладкого, соленого и жирного, поэтому искушение потребления нездоровой пищи, которая влияет на фигуру, становится более низким.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>