Египет: президент Мурси под арестом, власть перешла к военным

Июль 4, 2013 10:00
-->

Египет: президент Мурси под арестом, власть перешла к военным

Власть в Египте — в руках военных. Оппозиционные протестующие радуются — президент Мохамед Мурси арестован. Его держат в изоляции в здании министерства обороны.

Отстранение исламиста Мурси от власти — дело рук армии. В Каир введены войска и бронетехника. Военные взяли под контроль все важные объекты, в частности, аэропорт, автотрассу Каир-Александрия и гостелевидение.

Телеобращение главнокомандующего вооруженных сил генерал Абдель Фаттаха аль-Сиси о отстранены Мурси от властей вызвало настоящий восторг среди протестующих. «Армия с народом» — восклицают они на площади Тахрир.


«Мы временно замораживаем действие конституции. Председатель Высшего конституционного суда возьмет на себя выполнение обязанностей руководителя страны на время переходного периода. Также будут проведены досрочные выборы президента», — объявил аль-Сиси под радостные возгласы толпы.

В то же время сторонники Мурси называют то, что произошло, военным мятежом. Кроме самого президента, арестованы лидеры его партии Свобода и справедливость, которая является политическим крылом братьев-мусульман. Выдано ордера на арест еще 300 членов движения, которых обвиняют в подстрекательстве к насилию.

Сам Мурси, очевидно, предвидел такое развитие событий — в интернете появилось его заранее записанное обращение.

«Я остаюсь законно избранным президентом Египта. Все должны уважать конституцию. Согласно ей, необходимо организовать парламентские выборы», — сказал Мурси.

Несмотря на то, что Мурси пришел к власти в результате первого в истории Египта демократического волеизъявления, оппоненты обвиняют его в преследовании несогласных, исламизации страны и неспособности преодолеть экономические проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>