Евро 2012. Италия второй финалист чемпионата.

Чемпионы подтвердили свое мастерство: в финале встретятся Италия — Испания.

Евро-2012. 1/2 финала
Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)
Варшава. Стадион «Национальный»

На двадцатой минуте Антонио получил мяч на правом фланге, эффектно оставил за спиной Боатенга и Хуммельса, после чего подал точно на голову Балотелли, переигравшего Бадштубера и забившего свой второй мяч на турнире, 0:1!

Получилось очень неожиданно. Итальянские болельщики запели.

Футболистам Бундестим пришлось проявить характер уже в середине первого тайма. Немцы ответили на гол итальянского Марио не слишком точным ударом своего Марио. На 27-й минуте Озил попытался технично уложить сферу в угол, но Буффон не позволил сделать из себя клоуна. Чуть позже Тони Кроос и Марио Гомес не поняли друг друга перед воротами Буффона. На 29-й минуте неплохо приложился к мячу всё тот же Кроос. На 34-й минуте Бальцаретти в последний момент не позволил Подольски забить ударом с пяти метров. В ответной атаке Монтоливо получил мяч в чужой штрафной (передача на счету Кассано), но стал крутиться, замедлился и упустил момент для удара. Ещё через минуту Буффон спас после подкрученного «тандерболта» от Хедиры.

И буквально тут же, не давая зрителям отдышаться, Монтоливо подал со своей половины поля на ход Балотелли, Марио убежал от задержавшегося Лама и ударом с линии штрафной оформил дубль, 0:2!

Пусть немцы подали в этом матче на десять угловых больше, чем соперник — а что толку? А на последней минуте основного времени Хуммельс не сумел переиграть Буффона с трёх метров. На первой компенсированной минуте рефери сделал Бундестим прощальный подарок, назначив пенальти в ворота Буффона за игру рукой Бальцаретти.

Озил реализовал одиннадцатиметровый, 1:2! Но было уже слишком поздно. Слишком поздно немцы позволили себе проявить эмоции, которых очень не хватало во втором тайме.

В итоге команда Чезаре Пранделли сумела победить и вышла в финал Евро-2012. Свой успех сборная Италии заслужила, остаётся лишь поздравить её болельщиков!