Финляндия и Швеция наращивают военное присутствие на границах с Россией

Май 7, 2014 10:27

Финляндия и Швеция наращивают военное присутствие на границах с Россией

Финляндия и Швеция намерены вести переговоры об объединении своих оборонных ресурсов в связи с кризисом в Украине. Главы стран заявили, что фокус военно-политических верхушек России постепенно смещается к северным государствам. В связи с этим страны будут готовиться к защите своей территории от событий, которые уже произошли в Грузии и в Украине.

Лидеры стран заявили, что военное сотрудничество начнется в следующем году.


Напомним, что Финляндия и Швеция не являются членами Альянса Североатлантического договора, хотя они присоединились к Европейскому союзу в 1995 году. Финляндия разделяет 1340 километров границы с Россией — это больше, чем другие 27 стран-членов ЕС вместе взятые. К тому же Финляндия вела две войны против Советского Союза во время Второй мировой войны. В своё время мощная оппозиция не дала этим двум странам вступить в НАТО.

«У нас есть сосед, который продемонстрировал уже два раза за последние шесть лет, что военная сила или угроза её использования, являются просто инструментами в политической игре», заявил Чарли Салониус-Пастернак, научный сотрудник Финского института международных отношений. «Для маленькой нации, как мы, это страшно.»

«Последние события в Грузии и в Украине дают нам ясно понять, что и наша страна может быть в опасности», добавил Чарли.

-->