Израиль и Иран стали на шаг ближе к войне

Сентябрь 27, 2012 21:37
-->

Уже несколько месяцев в Израиле делается все, чтобы показать, что страна готовится к войне с Ираном. Но произойдет она? Израиль всё ещё не имеет поддержки Вашингтона.

Израиль и Иран стали на шаг ближе к войне

Израиль и Иран стали на шаг ближе к войне

Может себе позволить еврейское государство действовать самостоятельно? Угроза реальна, или это — блеф? В любом случае, Биньямин Нетаньяху уже имеет отговорку: Иран может получить ядерное оружие уже через полгода, поэтому следует спешить.

Биньямин Нетаньяху:

«Мир говорит Израилю:» Подождите, еще есть время». А я говорю: «Чего ждать? Доколе? «Те члены международного сообщества, которые отказываются провести перед Ираном красную линию, не имеют морального права проводить красную линию перед Израилем».

Это — заявление, ещё больше усложнило отношения между Тель-Авивом и Вашингтоном. После нее Белый Дом дал понять, что президент Обама отказался от встречи с израильским премьером за кулисами Генеральной Ассамблеи ООН.

Явные противоречия между двумя великими союзниками, даже если хочется верить, что Израиль не примет одностороннего решения, заставляя Вашингтон следовать за ним, и дипломатическое решение все еще возможно.

Однако Нетаньяху уже неоднократно давал понять, что в случае необходимости Израиль решит самостоятельно начинать войну или… начинать войну. Второго выхода скорее всего не предвидится. Одновременно Израиль будет слышать все больше голосов, и некоторые из из них будут идти из его собственного правительства — против вмешательства. В частности, религиозная партия ШАС начинает сомневаться в том, стоит ли начинать военный конфликт.

Население уже чувствует на себе признаки возможных событий в форме раздачи противогазов, испытаний системы тревоги через смс и т.д., — против удара без американской поддержки.

Один израильский дизайнер даже начал в интернете кампанию «Мы любим Иран», которая стала настоящим хитом. Даже иранцы на нее откликнулись. Поэтому обе страны проинформированы, что люди с противоположной стороны их не ненавидят и нет причин воевать.

Другая, очень заметна, мирная инициатива — это клип Шимона Переса, который очень искусно апеллирует к молодежи. Для молодёжи президент, лауреат Нобелевской премии, запустил несколько месяцев назад свою страницу на Facebook. Мессидж — яркий: мир на Ближнем Востоке.

И, наконец, решать Нетаньяху, — ведь до выборов в Израиле еще целый год.

Но понятно одно. Ситуация становится всё более напряжённой. И чем она решится в итоге скоро узнает весь мир.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>