Обама подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Афганистаном

-->

Обама подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Афганистаном

Обама подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Афганистаном

Обама подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Афганистаном

Президент США Барак Обама выступит с телевизионным обращением к американскому народу по ситуации в Афганистане из Баграма.

Об этом он сообщил во время встречи с военнослужащими на  военной базе США.

В своем обращении глава администрации, как ожидается, подтвердит приверженность Соединенных Штатов обеспечению безопасности в Афганистане. Телеобращение намечено на 19:30 по времени восточного побережья США (03:30 по московскому времени), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я не буду произносить длинную речь. У меня будет возможность через некоторое время обратиться ко всей нации из Баграма. Все, что я хочу сделать, — это просто сказать вам спасибо", — заявил Обама, обращаясь к солдатам.

Президент сообщил военнослужащим, что только что подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Афганистаном, которое предусматривает передачу афганцам ответственности за поддержания безопасности в стране.

"Это не произойдет за одну ночь. Мы будет делать это ответственно. Мы сделаем все, чтобы сохранить завоевания, достигнутые большим трудом", — сказал Обама.

Президент, прибывший в Афганистан с кратким необъявленным визитом, приуроченным к годовщине уничтожения главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, отметил прогресс в борьбе с террористами. По его словам, США и их партнерам по антитеррористической коалиции не только удалось выбить "Аль-Каиду" из Афганистана, но также нанести серьезный урон этой организации, "медленно и систематически" уничтожая ее лидеров. "Год назад мы наконец смогли совершить правосудие над Усамой бен Ладеном", — заявил Обама.

В подписанном ранее в Кабуле соглашении, в частности, оговариваются условия военного присутствия США в Афганистане и после декабря 2014 года, когда из этой страны в Юго-Западной Азии планируется завершить вывод всех коалиционных войск. Соединенные Штаты планируют оставить там порядка 20 тысяч военнослужащих. Соглашение также предусматривает оказание экономической помощи Афганистану и содействие в укреплении его государственных институтов.

По материалам:  http://www.vesti.ru




Похожие новости

coded by nessus
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика