Обама: США могут отозвать ряд торговых льгот в отношении РФ

Май 8, 2014 11:34

Обама: США могут отозвать ряд торговых льгот в отношении РФ

Президент США Барак Обама планирует остановить права России на торговые льготы в рамках программы для развивающихся стран. Обама проинформировал Конгресс, что он планирует ограничить доступ России к Общей системе преференций, которая освобождает определенные страны от тарифов на некоторые товары.

Россия была девятой по счету страной — бенефециаром программы, которая в прошлом году получила 296 миллионов долларов тарифных скидок на товары, которые экспортировались в США, сообщает Оперкор.


Это заявление не было специально приурочено к вопросу о кризисе в Украине, но оно прозвучало вскоре после введения санкций США против российских чиновников и бизнесменов, близких к президенту Владимиру Путину.

Во вторник государственный секретарь США Джон Керри заявил, что США и ЕС могут ввести дополнительные санкции против России в случае вмешательства в избирательный процесс в Украине.

США и ЕС уже ввели против России ряд санкций (визовые запреты и замораживание счетов) после аннексии Крыма и событий на востоке Украины.

-->