Последнее слово Луценко в суде . Приговор огласят 27 февраля

Февраль 16, 2012 11:39
-->

 Последнее слово Луценко  в суде . Приговор огласят 27 февраля

 Последнее слово Луценко  в суде . Приговор огласят 27 февраля

Последнее слово Луценко в суде . Приговор огласят 27 февраля

Сегодня утром, 16 февраля, Печерский суд Киева возобновил рассмотрение уголовного дела против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. В начале заседания Луценко попросил разрешить видеосъемку заседания. «Я прошу допустить в зал прессу, я имею в виду видеокамеры» — сказал он.

Однако судья Сергей Вовк ответил, что на данной стадии судебного процесса не предусмотрено рассмотрение таких  ходатайств.

После этого Луценко начал обращение с последним словом.

Луценко признал, что его конфликт в 2005 году с на тот момент депутатом Верховной рады от фракции Партии регионов Борисом Колесниковым и конфликт в 2008 году с мэром Киева Леонидом Черновецким были ошибками. Об этом он сказал в Печерском районном суде в Киеве, выступая с последним словом.

«Были ли у меня ошибки? Безусловно. В МВД они были связаны с отсутствием юридического образования и, наверное, это ярче всего проявилось в ходе моего выступления в парламенте относительно Бориса Колесникова, а также слишком эмоциональные действия с Черновецким. Собственно, я не жалею об этом случае. По моему мнению, он был справедливым», — сказал он.

Луценко добавил, что, очевидно, он «как министр внутренних дел должен был быть менее эмоциональным, но вот уж такой, как есть». Колесников был задержан 6 апреля 2005 по возбужденному в феврале уголовному делу по факту вымогательства в 2002 году акций торгового центра «Белый Лебедь» (Донецк) у Владимира Пенчука и экс-директора ТЦ Бориса Пенчука.

Луценко, оперируя данными оперативного следствия, заявлял, что Колесников путем угроз определенным гражданам убийством требовал от них отдать акции ТЦ.

В 2006 году дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.


Ныне Колесников министр инфраструктуры. 18 января 2008 года между Луценко и Черновецким произошла потасовка после заседания Совета национальной безопасности и обороны на почве неприязненных отношений — они немного подрались.Напомним, прокуратура просит суд приговорить Луценко к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а его бывшего водителя Леонида Приступлюка к трем годам лишения свободы условно.

По мнению гособвинения, доказанной является как вина Луценко в незаконном внеочередном выделении квартиры Приступлюку и зачислении его гражданского стажа в милицейский, так и в утверждении приказа о праздновании Дня милиции в 2008-2009 годах во время действия решения Кабмина об экономии бюджетных средств.

При этом Юрий Луценко свою вину не признает и заявляет, что готов пережить любой приговор. Кроме того, его водитель также заявил, что не совершал никакого преступления.

Печерский райсуд Киева завершил рассмотрение дела по обвинению экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, который ориентировочно будет оглашен в 9.00 27 февраля.
Ориентировочную дату оглашения приговора озвучил на заседании в четверг председательствующий на процессе судья Сергей Вовк, после того, как Луценко выступил с последним словом.

Как сообщалось, Луценко задержали 26 декабря 2010 года. Экс-министру предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и части 3 статьи 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

Еще один эпизод обвинений касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко.
Также Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина» в 2008-2009 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>