Сноуден летит за политическим убежищем в Эквадоре

Июнь 24, 2013 12:13
-->

Сноуден летит за политическим убежищем в Эквадоре

Бывший подрядчик разведки США Эд Сноуден за несколько часов должен вылететь из России в Эквадор, чтобы искать там убежища.

Согласно сообщениям, после обеда он сначала вылетит из Москвы в столицу Кубы Гавану.

Официальный Вашингтон заявил, что рассчитывает на то, что страны западного полушария не позволят Сноудену въехать на их территорию.

В США Сноудена обвиняют в шпионской деятельности. Он обнародовал секретные документы, доказывающие слежения органов США за людьми в телефонной сети и сети интернет.


Рикардо Патиньо, министр иностранных дел Эквадора:
«Это касается свободы слова, безопасности людей в мире, конфиденциальности общения. Поэтому мы тщательно изучили это дело. Между странами существуют различия во взглядах на это дело. Некоторые защищают собственные интересы, а другие, такие, как мы, действуют в соответствии с принципами защиты прав человека и человеческих жизней».

В воскресенье Сноуден прилетел в Москву из Гонконга, где он находился в бегстве от США. В аэропорту Шереметьево, как предполагают, он встретился с послом Эквадора. По крайней мере, посольское авто было замечено возле аэропорта.

Первый самолет на Гавану выходит в 12.05 по киевскому времени. Следовательно, как предполагается, Сноуден отправится в Венесуэлу. А уже оттуда пролетит в столицу Эквадора Кито.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>