Тимошенко рассказала, какая должна быть децентрализация

Май 5, 2014 16:50
Тимошенко высказала мнение относительно децентрализации власти.

высказала мнение относительно децентрализации власти.

Децентрализация власти приведет к динамичному развитию регионов Украины

Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия , на съезде сельских, поселковых и городских голов, созванном по ее инициативе, передает пресс-служба партии.

«Наша стратегическая задача — это децентрализация, но разумная, сбалансированная, без потери управляемости страной», — подчеркнула Тимошенко.

По словам кандидата в президенты, децентрализация власти должна происходить вместе с мощной поддержкой села, глубинной реформой местного самоуправления и административного устройства, «должен стать основой программы любого политика, который сегодня идет или на должность губернатора, или на должность президента».

По мнению Тимошенко, именно сильная централизация власти в одних руках, которая царила 23 года, привела к «полной бесправности местного самоуправления».

Она объяснила, что все предыдущие президенты, ради укрепления своей власти, ради построения авторитарного режима делали ставку на «бесправие, беспомощность и финансовую истощенность регионов, полную зависимость от центральной власти».

Тимошенко подчеркнула, что последний президент доказал зависимость регионов от центральной власти «до абсолюта, потому сконцентрировал в своих руках почти все возможности и финансовые потоки».

По мнению Тимошенко все это привело к напряженной социально-экономической ситуации в стране и стало почвой для сепаратизма. «Это привело к тому, что ни одно полномочие, которое вам делегировано не могло быть профинансировано так, как это предусмотрено законом. Напряженная социальная ситуация в регионах сегодня, в том числе, является основой для того сепаратизма, который раздувается в регионах… Люди, которые чувствовали себя экономически и социально обескровленными, становятся «базой» для движения сепаратизма, который инициирован Кремлем», — отметила Тимошенко.


-->