В ЕС создадут орган единого банковского надзора

Октябрь 19, 2012 13:32
-->

Создать единый банковский надзорный орган уже в следующем году договорились лидеры европейских стран на саммите в Брюсселе.

В ЕС создадут орган единого банковского надзора

В ЕС создадут орган единого банковского надзора

Ответственность за стабильность банков возьмет на себя Европейский Центробанк.

Согласно планам Еврокомиссии, с июля 2013-го под его надзор попадут все кредитные учреждения еврозоны. А с начала 2014-го и все другие банки. Это решение стало компромиссом между Францией и Германией. Однако страны не могли договориться о конкретных сроках. Франция при поддержке Еврокомиссии хотела предоставить Центробанку соответствующие полномочия уже с января следующего года. Немецкий канцлер Ангела Меркель, со своей стороны, советовала подождать и сосредоточиться на бюджетной дисциплине.

Герман ван Ромпей, председатель Совета Европы:

«Создание единого банковского надзорного механизма — ключевой элемент в борьбе с финансовой нестабильностью. Совет Европы этой ночью быстро достигнул договоренности в этом вопросе. Соответствующий надзорный орган начнет работу уже в следующем году».

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Avdotya 18.04.2013 в 19:45 - Reply

    Интересная мысль — я запомню. :-) :-)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>