В Париже начались протесты против Virgin

Январь 10, 2013 10:58
-->

В Париже начались протесты против Virgin

В Париже прошла акция протеста после того, как французская фирма Virgin объявила о своей неплатежеспособности. Фирма имеет 25 магазинов во Франции, в том числе, свой флагман на Елисейских полях. На французский Virgin работает тысяча человек, которым грозит потеря рабочих мест, как говорят сотрудники Virgin, участвующих в протесте:

«Очевидно, что я пришел сюда лично, чтобы сохранить свою работу.»

Virgin принадлежит фирме Butler Capital, которая купила ее у компании в свое время купившей сеть у британского бизнесмена Ричарда Брэнсона. В других странах магазины Virgin закрылись еще в 2009 году, теперь эта участь настигла и Францию.

Филипп Моати, профессор Парижского университета Дидро:

«То, что мы видим с Virgin, это, на мой взгляд, — первый пример значительного сокращения торговли, которая специализируется на продаже товаров культуры. Это не означает исчезновения всех этих магазинов, потому что для нас будет наслаждение — блуждать по вселенной культуры, которая очаровывает нас. Но в будущем в этой вселенной будет меньше пространства, чем сейчас.»

Банкротство связывают с экономической ситуацией, усилением конкуренции со стороны Интернета, через который покупают и закачивают музыку, и ростом продаж дисков в крупных супермаркетах.

Джованни Маджи:

«Магазин на Елисейских полях обеспечивает сам по себе 20 процентов общего оборота Virgin Group во Франции. В течение многих лет он был наиболее привлекательным Megastore, и теперь есть риск, что это станет местом печального конца известного бренда.»

Virgin France: книга — уже не лучший подарок

Признав себя банкротом, французская сеть Virgin France пытается договориться с профсоюзами. В 25 магазинах по всей стране, специализирующихся на продаже книг и музыкальных дисков, работает 1 тыс. человек. Все они могут потерять работу.

Представители профсоюзов заявляют: «Virgin объявил себя банкротом из-за того, что люди больше не покупают такие товары. Но на самом деле проблема в халатности руководства. Эту проблему можно решить только в суде. Ведь не секрет, что уже несколько месяцев Virgin не платит за аренду магазинов».

Покупатели давно не выстроятся в очереди за книгами и дисками. Люди предпочитают загружать все необходимое на смартфоны и компьютеры.

За последние 4 года годовой товарооборот Virgin France упал почти вдвое: с 400 млн евро 2008г. до 286 млн евро 2011г.

С долгами в 20 млн евро в Virgin France нет другого выхода, кроме как пожертвовать даже самым ценным: магазином на Елисейских полях с историей существования в четверть века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>