Европа бьет рекорды по безработице

Январь 9, 2013 12:44
-->

Европа бьет рекорды по безработице

Европа стремительно теряет рабочие места. По итогам ноября на рынке труда Евросоюза было зарегистрировано более 26 млн человек — это 10,7%. Большинство из них в странах еврозоны.

Экономика валютного союза постоянно сокращает обороты: предприятия закрываются и за их дверями оказываются вчерашние работники.

В таких условиях сложнее найти работу молодежи, которая еще не может похвастаться опытом работы, но и получить его также не выходит.

Еврокомиссар по вопросам трудоустройства Лазло Андор заявил: «Из-за финансового и экономического кризиса, а также из-за рецессии уровень безработицы в еврозоне достиг невиданных за 20 лет показателей. Поэтому социальная ситуация ухудшается.»

Согласно статистике ЕС 2008 г. в категории «до 25 лет» работы не имели не более 16% людей. 2009 г. их было уже на 3% больше, еще плюс 2% в течение следующих двух лет и почти 24% в ноябре 2012г.

Таким образом почти каждый четвертый молодой европеец находится без работы. Наихудшая ситуация в Испании: здесь рабочий каждый второй. Уровень безработицы среди молодежи превышает 56%. При этом волна сокращений в Европе в целом, и Испании в частности, еще не завершилась.


Ранее сайт OperKor.Net сообщал, что в Евросоюзе безработица достигла невиданной за последние 20 лет отметки, доходы населения уменьшились, а риск бедности и социальной изоляции возрастает. Такие выводы содержатся в отчете по 2012 год, представленном во вторник в Еврокомиссии. От высокого уровня безработицы страдают преимущественно страны на юге и востоке Евросоюза, где в среднем без работы оказалось 14 процентов трудоспособного населения. Бедность угрожает прежде всего молодым лидям, безработным женщинам и одиноким матерям.

«Верно то, что социальная политика сама по себе не сможет улучшить социальную ситуацию в странах Южной Европы. Тройка международных кредиторов и другие заинтересованные стороны должны работать вместе, для этого может потребоваться большая гибкость, чтобы выполнять задачи вовремя и быстро и чтобы осуществлять мероприятия по консолидации», — заявил Комиссар ЕС по трудоустройству и социальных дел Ласло Андор.

В странах на севере ЕС, Германии, Польши и Франции общие доходы увеличились — благодаря системе социального обеспечения и гибком рынке труда. Однако в Греции доходы населения упали на 17 процентов, беднее стали люди и в Испании, на Кипре, в Эстонии и Ирландии.

Европейская сеть по борьбе с бедностью (EAPN), в которую входят сотни неправительственных организаций, отстаивает идею всеевропейской системы страхования по безработице.

«Мы призываем создать в ЕС систему минимальных доходов, ЕС обязался это сделать в 1992 году. Это — хороший способ показать, что ЕС ничего не делает для народа», — заявила представительница сети Шон Джонс.

«В феврале Еврокомиссия хочет представить социальный инвестиционный пакет, где речь пойдет об источниках минимальной прибыли, стимулы для социального бизнеса».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>