В Сирии прекратят боевые действия на время праздника Курбан-байрам

Октябрь 25, 2012 17:06
-->

На перемирие на время мусульманского праздника Курбан-байрам согласились повстанцы и власть Сирии. Об этом сообщает спецпосланник ООН, Лахдар Брахими.

В Сирии прекратят боевые действия на время праздника Курбан-байрам

По его словам, повстанцы согласны соблюдать мира при условии, что власть прекратит огонь. Правительство Башара Асада также заявил, что рассмотрит мирную инициативу спецпосланника. О решении относительно срока перемирия обещают сообщить в четверг. Отдельно, по указу президента, в честь праздника были амнистированы более двухсот заключенных. Впрочем, помилование не коснулось осужденных за терроризм.

Лахдар Брахими, спецпосланник ООН в Сирии:

«Мы общались с представителями повстанцев и власти Сирии, и они согласились на прекращение огня. Если эта инициатива окажется удачной — это может заложить основы для успешных переговоров о дальнейшем перемирие «я».

Виталий Чуркин, российский посол в ООН:

«У нас есть свидетельства, что сирийская власть соглашается на предложение господина Брахими. Вскоре они должны сделать соответствующее заявление».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>