Видео. «Протон-М» с российским спутником связи сгорел после старта

Май 16, 2014 11:08

«На 54-й секунде после запуска с ракетой-носителем была потеряна связь», — сообщило Федеральное космическое агентство. Причиной сбоя вывода на орбиту спутника связи «Экспресс-АМ4Р» является нештатная ситуация, возникшая на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М».

«Во время вывода на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» не был выведен на орбиту. Сейчас представители госкомиссии анализируют телеметрическую информацию и выясняют причины возникновения нештатной ситуации», — сказала пресс-секретарь главы Роскосмоса Ирина Зубарева.


У ракето-носителя отказал рулевой двигатель третьей ступени на 54 секунде полета. Обломки ракеты могли упасть за пределами территории Казахстана.

Напомним, 2 июля 2013 российская ракета-носитель Протон-М, стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М, упала на первой минуте старта. В Роскосмосе уточнили, что двигатели ракеты-носителя аварийно отключились на 17 секунде полета.

-->