Власти Украины признали свой провал в планах о росте ВВП 2012 года

Декабрь 25, 2012 16:25
-->

Власти Украины признали свой провал в планах о росте ВВП 2012 года
Рост украинской экономики, по предварительным прогнозам правительства, в 2012 году составит до одного процента, тогда как в бюджет закладывался рост ВВП в 3,9 процента. Об этом, как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, заявил президент Украины Виктор Янукович.

Глава государства также сообщил, что бюджетный дефицит в 2012 году ожидается в размере 2,6 процента ВВП. Кроме того, Янукович заявил о возможном пересмотре бюджета на 2013 год.

Укрстат ранее сообщал, что ВВП Украины по итогам третьего квартала упал на 1,3 процента в сравнении с этим же периодом годом ранее. В первом и втором кварталах показатель вырос на два и три процента соответственно.

Ранее эксперты прогнозировали, что рост ВВП Украины в 2012 году составит 0,5 процента. В октябре с таким прогнозом выступило рейтинговое агентство Fitch. Предыдущий раз Fitch Ratings понижало прогноз по росту украинской экономики в марте, когда показатель был снижен с четырех процентов до 1,6 процента.

В середине декабря директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко сообщил, что организация ожидает роста ВВП Украины на уровне 0,5 процента. При этом дефицит бюджета, по его словам, может составить 4,5-5,5 процента.

Как отмечал Устенко, сокращение ВВП связано с резким ухудшением экономических показателей во второй половине 2012 года — в частности, со спадом экспорта. Еще в марте спад спроса на продукцию металлургии и транспортного машиностроения привел к сокращению экспорта на два процента — первому снижению объемов внешней торговли с 2009 года.

По материалам: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>