Новости дня. Уго Чавес не сможет присутствовать на своей инаугурации

Январь 9, 2013 10:28
-->

Новости дня. Уго Чавес не сможет присутствовать на своей инаугурации

Новости дня. Уго Чавес не сможет прибыть на собственную инаугурацию, — об этом официально объявили власти Венесуэлы.

58-летний Чавес лечится на Кубе после уже четвертой онкологической операции. На этот раз возникли осложнения, уже почти месяц он не появлялся даже на видео.

«Команданте президент попросил нас сообщить вам, что, согласно рекомендациям врачей, он намерен продлить лечение. Срок послеоперационного восстановления продлится дольше, чем до 10 января этого года. Итак, в этот день он не сможет появиться в Национальной ассамблее», — сказал председатель Национальной ассамблеи Диосдадо Кабейо, выступая перед депутатами.

Зал встретил эту новость аплодисментами и криками «Держись, команданте!»

По конституции, в случае неявки президента на инаугурацию, в течение месяца назначают новые выборы. Однако существует также норма, что глава государства может принять присягу прямо перед Верховным судом. Оппозиция требует принять решение.


«Верховный суд сейчас должен дать толкование соответствующих норм конституции. Я не знаю, чего они ждут. Промедления создает напряженность в Венесуэле», — говорит лидер оппозиции Энрике Каприлес

Несмотря на отсутствие Чавеса 10 января в Венесуэле планируют массовые акции — вместо инаугурации вновь праздновать его победу на выборах в октябре. Лидеры Боливии и Уругвая заявили, что приедут на торжества — символический жест поддержки соратника-команданте.

Ранее оппозиция требовала внеочередных выборов и правды о состоянии Чавеса.

Напряжение в Венесуэле росло на протяжении последних недель. Президент до сих пор в больнице на Кубе, сообщают, что после операции и осложнений его состояние стабильно тяжелое. Следовательно, он вряд ли сможет вернуться к 10 января на собственную инаугурацию.

Лидер оппозиции Энрике Каприлес выступил с заявлением: «Я требую, чтобы кто-то из руководителей честно сказал венесуэльцам:» Послушайте, за 48 часов президент республики не сможет появиться на инаугурации, он в таком состоянии, что мы не можем с ним даже поговорить. «Именно поэтому я и говорю, что в такой ситуации ответ нужно искать в конституции.»

Каприлес, проигравший Чавесу в октябре, ссылается на конституционную норму, предусматривающую внеочередные выборы в течение месяца, в случае если новоизбранный президент не может присутствовать на инаугурации.

5 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. ouranid 09.01.2013 в 13:50 - Reply

    Удачи!

  2. Роман 09.01.2013 в 10:35 - Reply

    Уго вытянет, а злопыхатели в его сторону обломятся. :)

  3. Вета 09.01.2013 в 10:35 - Reply

    Да за него молятся враги что бы он ушол с поста президента !!! что бы страну развалить

  4. Арина 09.01.2013 в 10:34 - Reply

    держись,Команданте!!!!!!!!!!!С тобой все нормальные люди!

  5. Анна 09.01.2013 в 10:34 - Reply

    Надеюсь, что на здоровье команданте это не отразится!))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>