Ливия официально отказывается от названия «Великая Джамахирия»

Январь 9, 2013 13:19
-->

Ливия официально отказывается от названия "Великая Джамахирия"

Сегодня ливийский Национальный конгресс, который также называют парламентом, официально принял решение отказаться от названия «Великая Джамахирия», которая называдась так во времена правления полковника Муаммара Каддафи. Об этом сегодня написала арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат».

По данным газеты, депутаты национального конгресса утвердили новое название страны — . Отметим, что это название будет использоваться временно, до момента принятия конституции.

«Цель отсрочки в изменении названия — дать возможность законодательным органам внести необходимые изменения во всех официальных документах, в которых до сих пор было употреблено старое название страны», — пишет газета, ссылаясь на руководство Конгресса.

Напомним, что в далёком 1977 году была опубликована так называемая «Декларация Себхи», и Ливия была переименована в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию («джамахирия» означает «государство народных масс»). Эта декларация вошла в историю всей Ливии, закрепив, помимо нового названия страны, Коран в качестве источника права, и принципа демократии. Именно тогда в Ливии было отменено всё правительство, политические партии, парламент и должность президента. По замыслу Каддафи, люди долнжны были доверять всю власть конгрессу, различным комитетам и профсоюзам.


Тогда же Кадафи упразднил Конституцию и ввёл свою «Зеленую книгу», которая в дальнейшем определяла политическое устройство страны.

Напомним, что на востоке Ливии 17 февраля 2011 вспыхнуло вооруженное восстание против режима Каддафи, которое затем было поддержано войсками НАТО. Полковник Каддафи был убит 20 октября в окрестностях города Сирт от рук мятежников, которые захватили его. В ходе боев между сторонниками правящего режима и военными силами оппозиции погибли многие тысячи человек. Стране был причинён огромный ущерб. Экономик а и инфраструктура этого богатого нефтью и газом каря не востановилась до сих пор.

Свержение Каддафи не дало Ливии долгожданный мир. По прогнозам бывшего лидера, в случае падения его режима, страна погрузится в многочисленные междоусобные конфликты с представителями различных племен. В то же время, за короткий период в Ливии образовались десятки новых политических партий, был выбран парламент, который занимается формированием комитета по подготовке нового проекта Конституции.

3 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Илья Макарский 09.01.2013 в 14:48 - Reply

    Тест

  2. ouranid 09.01.2013 в 14:06 - Reply

    Странно, даже когда добавляешь комментарии — они не отображаются ((

  3. ouranid 09.01.2013 в 13:38 - Reply

    Теперь ливийцам больше хлеба будет и жизнь наладится… :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>