Джон Керри призывает не паниковать из-за кризиса в США

Октябрь 5, 2013 14:42
-->

Джон Керри призывает не паниковать из-за кризиса в США

Не драматизировать ситуацию из-за бюджетного кризиса в США призвал американский госсекретарь Джон Керри на саммите АТЭС в Индонезии. Он заявил: то, что сейчас происходит в Америке — лишь временная проблема, которая не повлияет на действия США в Азии и других странах.

Вместе с тем, Керри отметил, что если кризис затянется — это вызовет у людей сомнения относительно дееспособности действующей американской власти.


Напомним, что в конце сентября республиканцы, контролирующие палату представителей, отказались поддержать проект бюджета, предложенный демократами. Причиной несогласия стала реформа здравоохранения, инициированная Обамой. В результате, к началу октября Конгресс не смог принять главную смету страны. Федеральные ведомства временно закрылись. Около миллиона госслужащих отправили в неоплачиваемый отпуск.

Джон Керри, госсекретарь США: «Неприятности, возникшие недавно в США, носят временный характер, и я уверен, что вскоре мы их преодолеем. Президент США не смог прибыть на саммит, иначе он бы лично это подтвердил. Впрочем, наша делегация уполномочена заявить: планы по расширению экономического сотрудничества США и стран Азии — останутся неизменными».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>