Израиль готов к наземной операции в секторе Газа

Ноябрь 17, 2012 13:01
-->

Израиль готов к массированной наземной операции в Секторе Газа.

Израиль готов к наземной операции в секторе Газа

Израиль готов к наземной операции в секторе Газа

Израиль возобновил массированные бомбежки Полосы Газа. Удар нанесли, в частности, по штаб-квартире одного из лидеров движения ХАМАС Исмаила Хании.

Здание фактически уничтожено, серьезный ущерб нанесен и соседним домам. Израильская армия подтвердила факт обстрела резиденции. На фоне авиаударов израильтяне завершили подготовку к наземной операции — мобилизовано 75 000 воинов (читайте ниже) — вдвое больше, чем планировали изначально.

По мнению экспертов, воскресенье станет решающим днем. Если палестинцы продолжат обстрелы израильских городов, вторжение в Газу — неизбежно.
Накануне несколько реактивных снарядов достигли пригородов Иерусалима и Тель-Авива, причинив там панику. В ответ Израиль нанес более 200 точечных ударов. С начала конфликта погибли трое израильтян и 30 палестинцев, половина из которых — это мирные жители, в частности восемь детей и беременная женщина.

Израиль мобилизировал 75 000 человек для наземной операции.

Израиль мобилизовал еще 45 тысяч резервистов, готовясь к возможной наземной операции в секторе Газа. Накануне приказ снова взять оружие в руки получили 30 тысяч солдат запаса. Военных направляют к границам палестинского анклава, где активных действий уже поджидает бронетехника.


Запрос об увеличении квоты резервистов подало министерство обороны страны после того, как палестинские ракеты стали падать ближе к густонаселенным районам.

В четверг снаряды упали близ Тель-Авива впервые за последние 20 лет. В пятницу сирены противовоздушной обороны напугали жителей еврейской части Иерусалима. Ракета упала за городом, не причинив вреда, но вызвав панику. Последний город, который евреи считают столицей, становилось целью обстрела в 1970 году.

Что произошло?

В ночь на субботу Израиль продолжил воздушные атаки на Сектора Газа. Перед восходом солнца анклав встряхнула серия мощных взрывов. В министерстве обороны Израиля сообщили, что целью бомбардировки были тайники боевиков ХАМАСа. Насколько результативной стала операция — не сообщается.

Напомним, что ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу созвал своих советников в укрепленный комплекс правительственных зданий в Тель-Авиве, чтобы обсудить неожиданное вступление самых густонаселенных региона Израиля в район конфликта, который впервые попал под обстрел в четверг.

«Мы решили не нагнетать обстановку на юге, это было решение ХАМАС, Исламского джихада и террористических групп», сказал Нетаньяху. «Мы готовы расширить операцию и готовы к более решительным действиям».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>