Как правильно выбрать пластиковые окна?

Декабрь 25, 2014 11:19

Как правильно выбрать пластиковые окна?

Срок эксплуатации современных пластиковых окон может быть различным – от нескольких дней и до десятков лет. Во многом это зависит от качества их установки. Но это не главное — правильный выбор пластиковых окон имеет не менее важное значение.

Окна, подобранные неправильно, по прошествии небольшого срока начнут пропускать в дом шумы с улицы, тепло из дома и даже влагу! Чтобы этого избежать – необходимо знать критерии выбора, по которым можно подобрать для своего дома подходящие конструкции.

Профили окон играют немаловажную роль. Всегда нужно проверять, какой материал лежит в их основе – в идеале это должна быть оцинкованная сталь. Любой другой металл со временем будет ржаветь.

Количество воздушных камер (воздушных промежутков) в профиле влияет на теплопроводность окна. Чем больше таких воздушных зазоров – тем меньше тепла будет уходить на улицу через такое окно. Однако не следует путать количество камер в самом оконном профиле с таким же параметром стеклопакета. Условно говоря, профиль – это «рама» окна, в то время как стеклопакет представляет собой створку. Все профили характеризуются таким показателем, как класс. Число класса соответствует обычно числу воздушных камер. Наиболее распространенными являются изделия 3 и 5 классов.

Фурнитура – это механика окна, к ней относятся шпингалеты, ручки и прочие устройства. Непосредственно на свойства окна она не влияет, однако может выйти из строя через определенное время. Подбирать фурнитуру стоит, предварительно ознакомившись с отзывами о продукции этого рынка, проконсультировавшись со специалистами. Например, в настоящее время самой надежной считается немецкая фурнитура.

Стеклопакет – это не просто набор стекол, соединенных между собой. Как и сам профиль, стеклопакет имеет собственные камеры, наполненные воздухом или наоборот – вакуумом. Цель та же: отдавать как можно меньше тепла улице. Также эти камеры могут быть заполнены инертным газом – он не только обеспечивает теплоизоляцию, но и защищает от внешнего шума.

Кроме числа камер к свойствам стеклопакета можно также отнести: солнцезащиту, огнестойкость, количество слоев (именно этот параметр обеспечивает прочность стекла). Идеальным по последнему критерию считается стекло «триплекс» — дополнительно к многослойности ламинирование специальной пленкой прекрасно защищает от солнечного ультрафиолета, а также не дают окну разлетаться при механическом воздействии и делают его способным выдержать выстрел.

-->