Как вылечить насморк в домашних условиях?

Октябрь 6, 2013 12:31
-->

Как вылечить насморк в домашних условиях?

Осенью и зимой редко кому удается избежать простуды. Насморк является почти непременным ее спутником. Обычный насморк не так уж опасен, но жизнь порядком отравляет, работоспособности лишает, а внешний вид с покрасневшим носом и слезящимися глазами точно никого не украсит. Можно ли за пару дней вылечиться от насморка народными средствами? Существует много проверенных рецептов, но одним людям помогает одно, а другим — совсем другое, поэтому надо пробовать разные способы, комбинировать их, если это возможно. Тогда шансы на быстрое выздоровление увеличатся.

Основное правило при лечении насморка — начинать принимать меры нужно как можно раньше, пока насморк еще не разошелся и слизистая не сильно отекла. Если нет температуры, лучше всего будет заняться прогреванием. Старинные народные способы лечения насморка заключаются в использовании горчицы. Это может быть горчичная ванна для ног или горчичники на пятки. Также можно рассмотреть возможность покупки таких приборов, как современные ингаляторы. Можно выбрать тот или другой способ по желанию. Любой вариант лучше использовать вечером, чтобы не выходить уже потом из дома, а вскоре лечь спать.

Горчичные ванночки.

Для ванночки вода должна мыть максимально горячей, чтобы только можно было терпеть, а горчицы также лучше насыпать побольше. Сверху ноги вместе с тазиком нужно закрыть шерстяным одеялом, чтобы не выходило тепло. При остывании воды следует осторожно подливать горячей. Держать ноги в горчичной ванне нужно не менее 10 минут, а затем, быстро вытерев ступни, надеть простые носки, а сверху шерстяные.

Горчичники.


Можно вместо ванночки поставить на пятки горчичники. Сверху также обязательно надеваются носки, лучше лечь под одеяло и выдержать процедуру как можно дольше, но не меньше часа. Потом надо горчичники снять, опять надеть носки и быстро походить по комнате для активизации кровообращения. К утру насморк должен пройти только лишь от этих процедур. Более щадящий вариант — насыпать в носки горчичный порошок и ходить в них, пока не пройдет насморк.

Дополнительные меры:

Чтобы подстраховаться, следует предпринять и дополнительные меры. Почаще пить горячий чай с имбирем. Концентрация имбиря — по вкусу, но желательно добиться как можно более жгучего напитка. Корень имбиря для приготовления чая надо нарезать очень мелко или натереть, чтобы он отдал максимум полезных веществ, залить кипятком и настоять. Дополнительно уже в чашку нужно выжать лимонного сока и добавить мед.

А чеснок сможет помочь?

Отличным помощником станет чеснок. Если весь осенне-зимний сезон носить с собой и периодически нюхать измельченный зубок чеснока, помещенный в пузырек с крышкой, инфекция не пристанет вообще. Но если меры профилактики приняты не были и случилось заболеть, чеснок придется использовать более интенсивно. Измельченный зубчик нужно будет выложить в бумажный кулек и вдыхать запах минут по десять почаще, лучше несколько раз в день. Обязательно надо подышать чесночными фитонцидами на ночь, уже лежа в постели.

Способ еще действеннее — чесночная ингаляция. Головку чеснока очистить, все зубчики измельчить и сложить в стеклянную бутылочку. Поставить ее на водяную баню в горячую воду и держать до закипания воды. После этого дышать поочередно ноздрями чесночным паром из бутылочного горлышка. Лечь спать нужно в теплой вязаной шапочке, заложив в уши тампончики из ваты, слегка пропитанные теплым борным спиртом. Получится отличный прогрев, а заодно и профилактика отита. Если проделать все вышеизложенное, утром можно проснуться совершенно здоровым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>