Какие банки которые могут лишить лицензии в 2014 году?

Декабрь 14, 2013 13:07

Ответа на вопрос о том. какие банки могут лишить лицензии в 2014 году тревожит умы вкладчиков по всей стране. Однако есть ли ответ на этот вопрос?

Какие банки которые могут лишить лицензии в 2014 году?

После известных всех событий, когда лицензии лишили один их самых больших банков страны «Мастер-Банк» у всех россиян возник вопрос — «Кто будет следующим?».

Политика ЦБ в последнее время на самом деле отличается своей агрессивностью. Кажется, что для них нет принципиального значения кого закрывать.

При этом вполне логичным шагом со стороны ЦБ было бы публиковать информацию о том, что банк получил предупреждение. Ведь получается совсем нехорошая ситуация — банк получает предупреждение о возможном отзыве лицензии. Топ менеджеры выводят свои деньги, извещаются топ клиенты и их средства также выводятся, а обычные вкладчики узнают о решении отозвать лицензию в самый последний момент и просто не успевают ничего сделать.

Ответить на вопрос о том, кто будет следующим не сможет никто. Но есть несколько явных признаков того, что с банком творятся нехорошие дела.


Как определить ненадёжность банка:

1) Банк должен входить в двадцатку самых больших банков страны. При этом не особо важно является ли банк зарубежным или российским. В этом случае вероятность отзыва лицензии минимальна.

2) Если банк вдруг начинает предлагать максимальные проценты по вкладам — это должно вас насторожить. Обычно это свидетельство того, что у банка есть проблемы с ликвидностью, а нечистоплотные топ менеджеры таким образом обеспечивают себе отход и «мягкую подушку» из денег.

3) Почитайте отзывы в интернете. Отфильтруйте запрос за период последнего года и вы найдёте массу отзывов о любом из банков. Не стоит доверять всем отзывам, но если негативных большинство — несколько раз подумайте над тем, стоит ли вкладывать свои деньги в эту структуру.

4) Постарайтесь вкладывать деньги в тот банк, где у вас есть хорошие знакомые. Это не убережёт ваши вклады на 100%, но даст вам фору во времени, если вдруг с банком будут происходить непонятные вещи.

Напомним, что на этой неделе была отозвана лицензия «Коммерческого Волжского социального банка». Чуть раньше — у дагестанского «Нафта­банка». А банк «Смоленский» временно остановил операции по вкладам.

-->