Киев и Вашингтон недовольны новой ценой на газ для украины

Апрель 4, 2014 10:14

Официальный Киев и Вашингтон остались недовольными новой ценой на газ для Украины. Они называли цену не рыночной, а политической.

Киев и Вашингтон недовольны новой ценой на газ для украины

В Кабинете министров Украины не видят никакой причины для повышения стоимости природного газа из России для Украины кроме политической. Об этом Премьер Арсений Яценюк заявил 3 апреля во время общения с журналистами.

Он также заявил, что цена, которая была озвучена вчера во время встречи Дмитрия Медведева и главы «Газпрома» Миллера в 485 долларов за 1 тысячу кубометров — является абсолютно неприемлемой.


Глава Украинского правительства также выразил уверенность в перебоях поставок газа на территорию Украины. Он уверен, что Москва использует газ как политический инструмент.

Официальный представитель администрации президента Барака Обамы Джей Карни также выразил своё недовольство ценовой политикой Москвы. Он заявил, что цена на газ должна складываться из рыночних условий, а не по политическим прихотям.

«Мы убеждены, что рынки должны определять цену на энергоносители, а страна не должна использовать условия поставки и цен в качестве инструментов принуждения и вовлечения во внутренние дела на Украине или где-либо еще», — считает пресс-секретарь Белого дома.

-->