Одна пачка сигарет в Новой Зеландии может стоить 100 долларов.

-->

Минздрав Новой Зеландии намерен полностью «очистить» страну от курильщиков к 2025 году. В документе, который предусматривает план борьбы с табакокурением, ведомство, в частности, рассматривает установление стоимости одной сигареты по цене 5 долларов.

Новая Зеландия борется с курением бешеными ценами на сигареты

Новая Зеландия борется с курением бешеными ценами на сигареты

Один из вариантов предусматривает увеличение стоимости пачки 20 сигарет на 10% ежегодно, начиная с 2013 г. до 2025 г. Таким образом в 2024 году сигареты будут стоить 40 долларов.

Однако другой вариант базируется на резком однократном повышении цены на 30-60%, а позже на 30% ежегодно до 2020 г. Цена за пачку тогда составит 100 долларов. Таким образом, надеются в правительстве страны, в 2025 году Новая Зеландия может полностью побороть курение. Однако эту модель в Минздраве страны назвали «скорее всего нереальной».

Наиболее вероятный вариант предусматривает резкое повышение цены на пачку сигарет со следующего года и по 10% все последующие годы до 2025. Тогда стоимость 20-ти сигарет составит 60 долларов.

Также в документе, подготовленном Министерством здравоохранения Новой Зеландии, рассматривается возможность запрета курения в авто, когда там находится ребенок, увеличение антитабачной рекламы и запрет продажи сигарет в зоне duty free

Оставить комментарий