Сегодня в Осло вручат нобелевскую премию мира

Декабрь 10, 2012 14:53
-->

Сегодня в Осло вручат нобелевскую премию мира

Нынешнюю Нобелевскую премию мира получат трое представителей Европейского Союза. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и спикер Европейского парламента Мартин Шульц прибыли в столицу Норвегии Осло для участия в торжественной церемонии вручения престижной награды, которая состоится в понедельник.

«Мы приехали в Осло, чтобы отпраздновать важное достижение — переход Европы от континента, охваченного войной, к континенту, где царит мир. Это был непростой период. Всего пять лет после того, как закончилась война, страны-соперницы решили изменить ход истории, избавиться от враждебности и наладить партнерские отношения», — заявил Герман ван Ромпей во время пресс-конференции.


В воскресенье в центре Осло состоялась акция протеста, в которой приняли участие, по разным подсчетам, от 500 до 700 человек. Они выразили свое несогласие в связи с присуждением Нобелевской премии мира Европейскому Союзу.

«Они продают оружие и не соблюдают демократии. Они плохо обращаются с греками. Это — настоящее бедствие», — сказал участник манифестации.

Другая участница акции заявила:

«Мне не нравится то, каким образом они пытаются преодолеть финансовый кризис. Я действительно очень этим занимаюсь. Я разъяренная тем, что премию мира дают именно им. Это — пощечина в лицо тем людям, которые страдают в Греции.»

Решение Нобелевского комитета присудить престижную награду Европейскому Союзу в разгар экономического кризиса натолкнулось на критику.

В Осло, в частности, отказались приехать премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон и президент Чешской репсубликы Вацлав Клаус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>