Стало известно, почему «АвтоВАЗ» не поставляет автомобили в Украину

Апрель 10, 2014 17:15

1394719416_9688_c86a5155

С начала 2014 года российский производитель «» не поставляет автомобили на украинский рынок.

Об этом «Известиям» рассказали в ряде украинских автосалонов, а также подтвердил сам производитель, передает Еспресо.TV. Дилеры уже практически распродали старые запасы автомобилей.

По словам представителя «Укравтовазу», проблемы, связанные с ценовой политикой «Автоваза» и тем, что к концу 2013 года значительное количество автомобилей остались в автосалонах. Кроме того, часть моделей не соответствовала европейским требованиям безопасности.

В киевских автосалонах Lada задержку поставок связывают прежде всего с тем, что тольяттинские автомобили значительно подорожавших в последнее время, и спрос на них резко упал. Украинские дилеры объясняют ситуацию внутренними перестановками в российском предприятии. Новый президент «Автоваза» Бу Андерссон, назначенный на должность в ноябре 2013 года, приступил к обязанностям только в январе 2014-го. Андерссон сменил на посту Игоря Комарова (последний стал заместитель главы Роскосмоса). Новому руководству было просто не до Украины — оно стремилось сначала разобраться с внутренним рынком.

По данным самого «Автоваза», в 2013 году на Украине было продано 8305 автомобиля Lada, что на 52% ниже показателя 2012 года. Рыночная доля Lada снизилась с 8% в 2012 году до 4% в 2013-м.


В пресс-службе «Автоваза» «Известиям» подтвердили отсутствие поставок с начала года.

Интересно, что в этом году контракт на поставку новых автомобилей в Украину между «АвтоВАЗом» и «Укравтоваз» был подписан только 17 марта (а не в конце прошлого года, как обычно). По самым оптимистичным прогнозам украинских дилеров, поставки новых автомобилей начнутся через месяц-два. Обновленные Kalina и Priora до Украины доберутся еще позже — ориентировочно до конца года: это новые модели, и им нужно будет пройти сертификацию.

В автосалонах также называют еще одну причину прекращения поставок — утилизационный сбор.

«Например, для автомобилей BMW или Mercedes сбор составляет около 1% от стоимости, а в случае с автомобилями «Автоваза» — только в силу их цены, бюджетного сегмента — он составляет уже 10%. Поэтому больше всего утилизационный сбор ударил по недорогим автомобилям. «АвтоВАЗу» нужно было снизить цены на свои автомобили, чтобы остаться конкурентоспособными на рынке Украины. Но вместо этого он наоборот — еще и повысил цены, — объясняет президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Впрочем, у российских автопроизводителей могут возникнуть и новые проблемы: правительство Украины может отменить беспошлинный режим на импорт легковых автомобилей из России и ввести 10% пошлине. Кабмин пока этот вопрос не комментирует.

-->