Татары Крыма готовятся к выборам Президента Украины

Апрель 22, 2014 10:53
turchinov_lukashenko
Крымские татары, проживающие в Крыму, смогут голосовать на выборах президента Украины на приграничной территории.

Об этом сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, передает Еспресо.TV со ссылкой на агентство «Крымские новости».

По словам Бариева, согласно закона об оккупированных территориях и закона о выборах президента, голосовать гражданам Украины, которые проживают на территории АР , можно только на приграничной территории, возможно, это будут села Херсонской области.

«Мы должны организовать данный процесс, организовать колонны и выезд людей на участки для голосования 25 мая», — отметил Бариев.


Также он выразил опасения, что будет недостаточное количество избирательных участков и необходимо будет организовать дополнительные.

«Нужно ставить вопрос перед ЦИК о том, что из Крыма могут приехать десятки тысяч избирателей …. Должны быть сотни участков, которые смогут их обеспечивать», — сказал Бариев.

По его мнению, власти Крыма будут всячески препятствовать этому процессу.

«Допускаю, что власти Крыма не может допустить и всячески препятствовать этому процессу, но если мы говорим о том, что Россия демократическая и эта власть в Крыму демократическая, то можно сказать однозначно — они не должны нам запрещать, потому что мы, как граждане Украины, имеем право проголосовать», — заявил Бариев.

Также член Меджлиса отметил, что не исключается возможность того, что референдум крымскотатарского народа будет проведен в один день с выборами президента Украины.

-->