Учёные: Дата рождения определяет расположенность к болезням

Февраль 15, 2012 11:37
-->

Обычно врачи связывают перепады настроения у подростков только с гормональными изменениями или с проблемами во взаимоотношениях со сверстниками.

Учёные: Дата рождения определяет расположенность к болезням

Учёные: Дата рождения определяет расположенность к болезням

Иногда это проявляется и в неуважительном отношении к родителям. Хотя ученые после проведения соответствующего исследования считают, что этот фактор обусловлен природой, а точнее, датой рождения.

Например, те подростки, которые родились весной или летом намного чаще подвержены снижению эмоционального фона зимой, хотя сказать то же самое о тех, кто родился зимой или осенью – нельзя.


Исследователи объясняют такую закономерность следующим образом: видел ребенок естественный свет в самые первые минуты и дни своей жизни или нет, потому что именно свет программирует нервную систему человека.

Ученые из Университета Болоньи считают, что рожденные летом больше расположены к сезонному аффективному расстройству. Оказывается, что этот факт был доказан ранее после проведенного эксперимента на 1500 подростках, возраст которых колебался от 1щ до 17 лет.

Напоминаем, что ученые неоднократно говорили о различии детей, рожденных зимой и летом. Например, дети, рожденные зимой намного больше склонны к аллергиям и шизофрении, а «летние дети» больше страдают глютеновой болезнью. Это, как известно, заболевание, которое обусловлено неспособностью кишечника переварить клейковину злаковых.

Те, кто страдает глютеновой болезнью, обычно испытывают нехватку питательных веществ. И если это расстройство не лечить, это повышает риск заболеваемости остеопорозом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>