В Египте достигнут компромисс между президентом и судом

Ноябрь 27, 2012 12:59
-->

В Египте достигнут компромисс между судейской институцией и президентом о расширении полномочий последнего. Кризис на прошлой неделе вызвал указ президента Мурси, запретившего судебное обжалование его решений.

В Египте достигнут компромисс между президентом и судом

В Египте достигнут компромисс между президентом и судом

По встрече сторон в понедельник спикер Мурси заявил, что президент согласился: только дела, касающиеся национальных интересов, не подлежат обжалованию.

В центре Каира продолжается протест против указа Мурси:

«Указ — это посягательство на судебную ветвь власти. Судьи, юристы, простые люди и политические движения выступают против этого решения», — говорит участник протестов на площади Тахрир.

Другой добавляет:

«Мы просим президента отменить это постановление. Если он не отреагирует, демонстрации продолжаться до тех пор, пока он не покинет пост. Хотим напомнить, что нам понадобилось всего 18 дней, чтобы устранить Мубарака. А в случае Мурси нам достаточно будет 7 дней».

Между тем на севере страны представители пропрезидентского движения Братьев-мусульман хоронили своего члена, который был убит в воскресенье в ходе нападения на штаб-квартиру организации в Даманхур.

Одновременно в центре Каира состоялись похороны погибшего на прошлой неделе в столкновениях с полицией оппозиционера.

Братья-мусульмане решили отложить запланированную на вторник демонстрацию в поддержку Мурси, чтобы избежать насилия. Об этом сообщил представитель одной из исламистских партий.

Корреспондент Евроньюс передает из Каира:

«Майдан Тахрир — сердце египетской революции, положившей конец режиму Хосни Мубарака, — опять восстает. Повторяются сцене 25 января … Изменились имена руководителей, но требования — те же: свобода, справедливость с революцией, как выглядит, еще не достигла своей цели «.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>