Верховная Рада приняла важный закон об оппозиции

Апрель 10, 2014 15:36

84481

Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за законопроект о парламентской оппозиции.

За соответствующий документ свои голоса отдали 233 нардепа, передает «РБК-Украина».

Как заявил спикер Верховной Рады Украины Александр по итогам совещания с лидерами депутатских групп и фракций, депутаты договорились, что сегодня примут решение относительно закона о парламентской оппозиции.

«Чтобы мы находили консенсус в зале, мы договорились, что сейчас мы практически без обсуждения будем принимать решение относительно закона о парламентской оппозиции. Заслушаем только председателя комитета… и в первом чтении примем этот закон», — заявил .

«Существует необходимость законодательно обеспечить политическую равенство деятельности парламентского большинства и меньшинства, учета различных политических интересов в процессе решения вопросов государственного значения. Конструктивная деятельность парламентской оппозиции в демократических государствах обеспечивает конкуренцию альтернативных направлений развития и деятельности различных сфер общественной жизни и зависит, в частности, от уровня ее формальной институционализации и возможности влияния на законодательный процесс», — отметил он.


По его словам, для обеспечения надлежащего выполнения своих функций оппозицией целесообразно на законодательном уровне прописать формальные гарантии институт парламентской оппозиции. «Целью этого проекта является урегулирование правоотношений в сфере осуществления оппозиционной деятельности в Верховной Раде Украины, определение парламентской оппозиции в функционировании общества и государства, принципов отношений между коалицией депутатских фракций в Верховной Раде Украины и парламентской оппозицией, обеспечение законодательных гарантий деятельности парламентской оппозиции», — подчеркнул Турчинов.

Напомним, ранее лидер оппозиционной партии Юлия Тимошенко заявляла, что ее политсила подала проект закона об оппозиции, который предоставит оппозиции беспрецедентные полномочия контролировать власть через Счетную палату.

-->