Власти Венесуэлы заявляют об улучшении состояния Чавеса

Январь 14, 2013 12:38
-->

Власти Венесуэлы заявляют об улучшении состояния Чавеса

Правительство Венесуэлы сообщило о положительной динамике состояния здоровья Уго Чавеса. Больной раком президент уже больше месяца находится в больнице на Кубе, где его прооперировали четвертый раз за последние полтора года. Объявление о том, что Чавес начал поправляться, правительство сделало после визита в больницу одновременно вице-президента, спикера парламента и министра нефтяной промышленности Венесуэлы:

«В последние дни наблюдается общее улучшение медицинской ситуации, и президент строго придерживается курса своего лечения. Несмотря на это, команданте президент, по прежнему требует специфических мер, чтобы преодолеть последствия дыхательной недостаточности. Президент находится в сознании», — заявил министр информации Венесуэлы.

Из-за болезни Чавес не смог прошлой неделе появиться на собственную инаугурацию, чтобы вступить в новый 6-летний срок. Оппозиция Венесуэлы организовала марш протеста в Каракасе, чтобы выразить несогласие с решением Верховного суда, который позволил Чавесу отложить инаугурацию на неопределенное время.


Напомним, что ранее в Венесуэле прошла демонстрация в поодержку УГо Чавеса. «Мы все — Чавес!» — Под таким лозунгом прошла в Каракасе демонстрация по случаю начала нового президентского срока Уго Чавеса. Сам команданте еще ​​выздоравливает в больнице на Кубе после онкологической операции. Поэтому инаугурацию заменили народным праздником.

Накануне Верховный суд Венесуэлы дал свое толкование конституции, что позволяет Чавесу присягу позже.

Сейчас обязанности главы государства временно исполняет вице-президент Николас Мадуро.

«Сегодня у нас одна мысль: Чавес, Чавес, Чавес! Мы вспоминаем битвы, которые мы прошли вместе с нашим команданте. Вспоминаем о людях, которые любят его, защищают его и следуют за ним! Он — образец для всех нас», — сказал Мадуро, выступая перед толпой, собравшейся в Каракасе.

Между тем оппозиция обещает провести свою уличную акцию 23 января. Однако ключевые оппозиционные лидеры пока не выразили желание участвовать в активных протестов.

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Alla 18.04.2013 в 16:50 - Reply

    спасибо, не знал. Теперь знаю, пригодится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>