Сегодня годовщина крушения лайнера Коста Конкордия

Январь 14, 2013 12:54
-->

Сегодня годовщина крушения лайнера Коста Конкордия

Родственники погибших на лайнере «» и те, кому удалось выжить во время трагедии, собрались на вечернюю церемонию на острове Джильйо. Ровно год назад в 21:45 по итальянскому времени круизное судно село на риф в Тирренском море в 150 км от Рима. Жертвами аварии стали 32 человека. Всего на лайнере находилось более 4 тысяч человек.

На остров Джильйо в этот день приехали тысячи посетителей. Члены экипажа, пассажиры, местные моряки, спасатели, которые пришли на помощь пострадавшим и родные тех, кому не повезло остаться в живых. Среди них и Мадлен Мендоза с матерью, которые приехали из Перу. Их брат и сын был членом экипажа.

«Быть здесь сегодня — очень важно, особенно для моей мамы. Я уже была здесь раньше, а она нет, и мама больше не увидела моего брата».


Против капитана Франческо Скеттино и еще 9-х людей продолжается процесс. Их обвиняют в профессиональной халатности и непредумышленном убийстве. Затопленное судно должны убрать с места аварии до сентября. Его подъем будет стоить более 330 миллионов евро.

Напомним, что крушение лайнера стало одной из самых значимых катастроф за последнее время на водном пространстве.
Корабль непозволительно близко приблизился к берегу и наткнулся на рифы. В результате всего лишь за несколько часов корабль перевернулся и половина судна ушла под воду.

В результате трагедии 32 человека спасти не удалось.

Против капитана судна было возбуждено уголовное дело и следователи пытались узнать причину того, почему он дал команду приблизить корабль на непозволительное расстояние в берегу. Ходило много разных мнений относительно этого, одной из которых было то, что капитан решил поприветствовать свою возлюбленную, которая находилась на берегу.

Экипаж судна также не пытался помогать пассажирам, потому как не был проинструктирован на случай аварии.

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Илья Макарский 11.02.2013 в 12:53 - Reply

    Круто, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>