Несмотря на протесты, в Греции принят закон о мерах экономии

Сентябрь 27, 2012 11:49
-->

Несмотря на ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией в Афинах, греческое правительство в четверг объявит о дальнейших мерах жесткой экономии.

Несмотря на протесты в Греции принят закон о мерах экономии

Несмотря на протесты в Греции принят закон о мерах экономии

После массовой акции протеста молодые люди забросали правоохранителей бутылками с зажигательной смесью.

На обуздание толпы бросили почти 3 тыс. полицейских — это вдвое больше, чем обычно используют во время акций протеста в Афинах. Также полиция применила слезоточивый газ.

В итоге страну парализовала всеобщая забастовка. Люди протестуют против урезания зарплаты и других мер экономии, которые требует тройка международных заемщиков.


Лидер левой оппозиционной партии «Сириза» Алексис Ципрас во всем винит правительство: «Если коалиционное правительство господина Самараса не может защитить права греков и соглашается на эти варварские меры, ведущие к греческому Холокосту, тогда греческий народ имеет заговорить в полный голос.»

Протест начинался вполне мирно. На улицы города вышли около 70 тыс. человек — это самая крупная акция протеста за год. Они прошли маршем к парламенту, выкрикивая «Долой ЕС и МВФ!» И «Мы не поддадимся тройке!».

Напомним, что из-за акций протеста на тысячи греческих островов перестали ходить паромы. На 24 часа в стране остановился весь общественный транспорт, от междугородных поездов до столичного метро.
Акцию организовали два крупнейших греческих профсоюза. Бастуют греки по прежнему против сокращения расходов бюджета, которое планирует правительство:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>