Вербное воскресенье 2013

Апрель 27, 2013 9:59
-->

Вербное воскресенье 2013

Завтра, 28 апреля 2013 года наступает Вербное Воскресенье. В этой статье мы расскажем о истории этого праздника, а также о том, почему символом была выбрана верба.

Радуйся от радости дочь Сиона, торжествует, дочь Иерусалима: вот Царь твой грядет к тебе, праведный, спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле сини подъяремной »(Зах. 9. 9). Этими словами пророк Захария за 500 лет до Рождества Христова предсказал торжественный вход в Иерусалим Господа Иисуса Христа — событие, которое сегодня почитается нами.

После воскрешения Лазаря Господь Иисус Христос, сев на молодого ослика, отправился в Иерусалим. Известие о том, что Спаситель грядет в Иерусалим, пронеслось по городу, и множество людей вышло на встречу Того, Кто воскресил Лазаря. Охваченные радостью люди срывали ветки с деревьев, застилали своей одеждой путь Спасителю. Осанна в вышних, благословен кто идёт во имя Господне! — Было слышно отовсюду.

Пророк Захария в торжественном входе Спасителя в Иерусалим, предвидя приближение времени искупления рода человеческого от греха и смерти, восклицал: «Радуйся дочь Сиона, торжествует, Иерусалим». Это означало, что долгожданный Мессия — Спаситель Христос — построит духовное царство, утраченное прародителями через грехопадение.

Среди жителей Иерусалима, которые приветствовали Господа находились люди, изучавшие Закон и Пророков. Они знали все те предсказания о Мессии, которые наполнялись на их глазах, и поэтому должны были стать во главе встречающих, но торжественный вход Господа в Иерусалим вызвал их недовольство.

Почему же они отвернулись от Господа?

Было бы не совсем правильно объяснить это противление Промыслу Божию только тем, что сердца их были переполнены зависти и злобы; причина непринятия ими Воли Господней гораздо глубже. Книжники и фарисеи, как и многие другие жители Иерусалима, хотели видеть в Иисусе Христе земного царя, имеющего власть освободить народ от римского владычества. Но в Своей проповеди Господь говорил о Царстве, которое не от мира сего (Ин. 18. 36). О Царстве Божием.

Вербное воскресенье 2013

Господь не желал земной власти, и это было непонятным для окружающих Его людей. Господь предсказал, что те же, которые кричали Ему «Осанна!» Через несколько дней будут кричать «Распни, распни Его».

Вход в Иерусалим Господа нашего Иисуса Христа ознаменовал собой начало осуществления тайны Искупления рода человеческого, поэтому призыв к радости ветхозаветного пророка Захарии: «Радуйся от радости, дочерь Сионна, торжествует, дочь Иерусалима» обращен не столько к народу древнего Иерусалима, сколько к чадам Нового Иерусалима — к Церкви Христовой, то есть ко всем нам, что собираются в святом храме.

Вербное Воскресенье 2013 года мы встречаем в храме с ветвями в руках. Эти ветви — ивы — напоминают нам не только о радостной встречк Господа жителями Иерусалима, но и о том, что зима не вечна, что пришла весна, опять все зазеленело, цветет и будет приносить плоды. Как часто у многих из нас в душе царит зима! Холодно, мертво: нет ни духовных цветов, ни плодов. Но зима заменяется весной: мы знаем, что нет души человеческой, которая не могла бы отогреться, ожить и принести плоды. И мы с нетерпением ждем весеннего солнца для нашей души, когда навстречу Господу мы сможем принести не только зеленую веточку, но и отогреть, оживлить нашу душу. Наше солнце — Господь цветы нашей оживающей души — любовь к Господу, к людям, к миру Божьему.

Вербное воскресенье 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>