Вкладчики банка Кипра потеряют 60% средств

Апрель 2, 2013 12:26
-->

Вкладчики банка Кипра потеряют 60% средств

Вкладчики банка Кипра — крупнейшего финучреждения острова — потеряют до 60% средств со своих депозитов. Это подтвердил центробанк страны. Налог касается сбережений больших, чем 100 тысяч евро. Возвращение меньших вкладов государство гарантирует.

Ранее СМИ сообщали о 30-40% налоге, пока центробанк Кипра не объяснил: владельцы депозитов получат лишь 37,5% от размера вклада, и то акциями. Еще 22,5% останется на счете, но проценты на них не будут начислять. В то же время этих денег владелец депозита может никогда не получить обратно.


«Последствия этой «стрижки» создадут замкнутый круг, уровень жизни киприотов изменится. Это будет влиять в общем на кипрскую финансовую систему и уровень жизни людей», — считает кипрский пенсионер.

«Это совершенно несправедливо, потому что не все вкладчики здесь — российские олигархи, есть и люди, которые тяжело работают», — считает другая местная жительница.

Реструктуризация банковского сектора и другие антикризисные меры стали условием получения международной финансовой помощи объемом 10 миллиардов евро. Президент Кипра назвал это «экспериментом» Еврогруппы, но заверил, что страна останется в зоне евро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>