Благовещение в 2014 году 7 апреля. Приметы, ритуалы

Апрель 7, 2014 10:06

Сегодня, 7 апреля 2014 года, христиане отмечают праздник Благовещения. Мы подготовили статью с приметами и ритуалами, о которых стоит помнить сегодня.

Благовещение

Благовещение — это один из самых почитаемых и больших праздников в нашей культуре. По традиции Благовещение считается «днём открытия земли». После сегодняшнего дня пробуждается природа, начинают активно зеленеть деревья и трава, начинается настоящая весна.

Поэтому принято было совершать очистительные обряды: прыгали через костер, сжигали соломенные постели, умывались талой водой, чтобы снять все хвори, окуривали зимнюю одежду. В этот день принято не затевать работы, запрещен был любой труд. В народе считалось, как проведешь Благовещенье, так и весь год пройдет.

Мы написали объёмную статью о приметах на этот праздник, чтобы прочитать её перейдите по этой ссылке (откроется в новом окне).

Основные традиции на Благовещение:


  • Благовещенье все встречают с радостью, ликует и природа.
  • Говорят, что Солнце 3 раза в году играет на Рождество, Благовещенье и Пасху.
  • По поверью Благовещенье отмечают даже ангелы на небесах.
  • На Благовещенье и на Пасху грешников в аду не мучают.
  • Благовещенье — самый большой у бога праздник.
  • Вода, освещенная на Благовещенье, считалась исцеляющей — могла поднять на ноги больного.
  • С Благовещенья никто и никогда не станет сеять, чтобы не накликать неурожая. Есть даже поверье, что в какой день случится этот праздник, тот полагается несчастным для посевов и пахоты, а следующий за ним — самый удачный и счастливый… Икону Благовещения ставят в кадку с яровым зерном, предназначающимся для посева, приговаривая при этом: «Мать божья! Гавриил-архангел! Благовестите, Благоволите, Нас урожаем благословите: Овсом да рожью, ячменем, пшеницей И всякого жита сторицей!»
  • На какой день недели приходится Благовещение, в тот круглый год — никакого нового дела не начинать. Например, если Благовещение пришлось на субботу, как в нынешнем году, то дела не начинают ни в одну субботу в течение всего года
  • На Благовещенье никому ничего не давать — иначе в дом придет бедность. Считалось, что тот, кто в Благовещение отдавал из дома, тратил на чужих здоровье, семейный покой и благополучие,
  • Нельзя на Благовещение надевать новую одежду, в противном случае ее порвешь или испортишь. Окуривают дымом зимнюю одежду.
  • Под Благовещение огней в избах всю ночь не тушат — лучше уродится лен, иначе молния все повыжжет.
  • Благовещенье — птиц на волю отпущенье.
  • С Благовещенья никто и никогда не станет сеять, чтобы не накликать неурожая. Есть даже поверье, что в какой день случится этот праздник, тот полагается несчастным для посевов и пахоты, а следующий за ним — самый удачный и счастливый… Икону Благовещения ставят в кадку с яровым зерном, предназначающимся для посева, приговаривая при этом: «Мать божья! Гавриил-архангел! Благовестите, Благоволите, Нас урожаем благословите: Овсом да рожью, ячменем, пшеницей И всякого жита сторицей!»
  • Если на Благовещение курица или гусь снесет яйцо, из последнего высиживается урод или калека. Если хозяйка на Благовещенье между праздничной заутреней и обедней возьмет помело и сгонит с насеста кур, то к Светлому празднику они уж постараются нестись, чтобы приготовить к празднику свеженьких яиц для христосованья.
  • На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет. Кукушка без гнезда за то, что завила его на Благовещенье. В Благовещенье не следует ходить в парикмахерскую, а также не рекомендуется делать что-либо с волосами и даже причесываться. Даже девица на Благовещенье кос не заплетала.
  • Под дымом не сидят (т. е. не готовят горячего и выходят спать в сени, в клети). Огонь стараются не зажигать ни в этот день, ни накануне. С этого дня считается грехом сидеть и работать с огнем по вечерам. Иначе праздник, обиженный и непочтенный, накажет тем, что напустит на пшеницу головню, на пчел — ленивое роенье. А удачлив будет тот, кто догадается в этот день сжечь несколько щепоток соли в печи, а также и тот, кто с Благовещенья начинает спать в клети, так как жженая соль имеет целительную силу в горячках и лихорадках, а спанье на холоде, вообще, обеспечивает здоровье, укрепляя его…
  • Благовещенскую золу сохраняют для капусты и других огородных растений, когда они портятся, то посыпают их этою золою. Под Благовещенский вечер поселяне приходят в подвалы с кочаном капусты и кладут на землю скрытно от всех. Этот кочан должен быть первый, сорванный осенью с гряды. На другой день, возвращаясь от обедни, рассматривают кочан. Говорят, что будто счастливцы находят в нем семена, от которых родившуюся капусту никакой мороз не убивает.
  • Среди некоторых крестьян существовало убеждение, что день Благовещения — день несчастный: ссоры, скандалы и всякие недоразумения происходят.
  • Кто на Благовещение счастливо играл в орлянку, тот весь год будет выигрывать деньги в эту игру .
  • Чтобы защитить скот от хищников, на Благовещенье шумели, звонили в бубенцы, грохотали тазами. Считалось, что на какое расстояние распространится звук — на том и зверье лесное держаться будет. Змей и грызунов отпугивали, сжигая мусор с огорода.
-->