Детские болезни улучшают иммунитет родителей

Июль 25, 2012 10:56
-->

Исследование ученых из Университета Карнеги-Меллона показало, что люди, которые имеют детей, рискуют заболеть простудой на 52% меньше, чем те, у кого еще нет детей.

Детские болезни улучшают иммунитет родителей

Детские болезни улучшают иммунитет родителей

Причем защитные свойства организма пап и мам улучшаются пропорционально количеству детей. Так, родители одного или двух детей на 48% менее восприимчивы к вирусам, а родители 3-х и более малышей уже на 61%, сообщают зарубежные СМИ.


Интересный факт: ученые считают, что это происходит не из-за укрепления иммунной системы родителей, в связи с постоянными вирусными атаками, а благодаря так называемой «моральной устойчивости», вызванной психологическими преимуществами материнства и отцовства.

Другими словами, семья, социальные связи укрепляют не только душевное, но и физическое здоровье человека, что уже было доказано на примере исследований с долгожителями. Ученые доказали, что дольше живут не только те, кто придерживается здорового питания и занимается спортом, но и те, кто социально активный и находится в тесном контакте со своей семьей.

УНН

< Предыдущая статья
В чем польза персиков?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>