Экс-президент Либерии Чарльз Тейлор приговорен к 50 годам тюрьмы

Сентябрь 26, 2013 16:18
-->

Экс-президент Чарльз Тейлор Либерии приговорен к 50 годам тюрьмы

Объявление решения апелляционного суда по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора ожидают в Гааге. В прошлом году политика признали виновным в военных преступлениях и приговорен к 50 годам лишения свободы.

Защита Тейлора обжаловал приговор, ссылаясь на отсутствие доказательств по делу, зато прокуратура настаивает на увеличении срока заключения до 80 лет.

Чарльз Тейлор стал первым лидером государства, предстал перед судом после Второй мировой войны. Военный трибунал признал бывшего чиновника виновным в содействии военным преступлениям и соучастии в преступлениях против человечности. В частности — терроризме, убийствах, изнасилованиях и призовые детей в армию. Все преступления, связанные с поддержкой Тейлором Революционного объединенного фронта соседней Сьерра-Леоне во время гражданской войны 1990-х годов. Тогда погибли 50 тысяч человек. Бывший чиновник все обвинения отвергает.


Обновление:

Виноват в военных преступлениях и преступлениях против человечества, — такое решение вынес суд в Гааге по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора.

Дело рассматривал Специальный суд по Сьерра-Леоне, поскольку речь идет о жестокости, совершенной повстанцами в этой стране, когда их поддерживал тогдашний либерийский президент.

Это решение подтвердило прошлогодний приговор этого же суда, который приговорил Тейлора до 50 лет заключения. Тогда его признали виновным по 11 пунктам. Среди них — убийства и изнасилования, а также использование детей в качестве солдат и поставки оружия для повстанцев в Сьерра-Леоне в обмен на так называемые «кровавые алмазы», добытые рабским трудом. Все обвинения касаются периода 11-летней гражданской войны в Сьерра-Леоне, которая закончилась в 2002 году.

65-летний Тейлор пытался опротестовать приговор, утверждая, что судьи неправильно истолковали показания.

2 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Лиза 26.09.2013 в 16:21 - Reply

    И правильно! После того, что он сделал и этого мало. Хотя всем понятно, что живым он уже не выйдет. Так что аревуар дорогой президент.

  2. Хомяк 26.09.2013 в 16:20 - Reply

    Когда уже нашего за преступления против человечества посадят?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>