Евросоюз призывает СБ ООН осудить применение хим оружие в Сирии

Сентябрь 26, 2013 13:43
-->

Евросоюз призывает СБ ООН осудить применение хим оружие в Сирии

Принять резолюцию с осуждением применения химического оружия в Сирии призвал Совет безопасности Организации объединенных наций председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Соответствующее заявление один из руководителей Евросоюза сделал во время выступления на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью — Йорке.


Ван Ромпей попросил пятерых постоянных членов Совбеза прекратить споры и наконец утвердить согласованный текст документа. Сейчас Соединенные Штаты, Великобритания и Франция требуют включить в него упоминания о наказании сирийских властей в случае срыва договоренностей об утилизации ядовитых веществ. Россия и Китай не хотят говорить ни о каких санкциях против Дамаска. Председатель же Европейского совета считает, что принятие совместной резолюции членами Совбеза улучшит ситуацию с безопасностью во всем регионе.

Герман ван Ромпей, председатель Европейского совета: «Четкая резолюция принятая Совбезом ООН, станет поворотным пунктом в ходе сирийского конфликта. Уничтожение арсенала химического оружия, которым обладает Дамаск, является важным шагом не только к прекращению гражданской войны в стране, но и к стабильности на всем Ближнем Востоке. Евросоюз приветствует дипломатический выход из этого конфликта и осуждает использование боевых отравляющих веществ в Сирии, как ужасное преступление против человечности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>