Лига Чемпионов. Анонс матча Милан-Арсенал

Февраль 15, 2012 12:34
-->

Сегодня состоится очередной матч 1/8 финала Лиги Чемпионов между Итальянским Миланом и Английским Арсеналом.

Лига Чемпионов. Анонс матча Милан-Арсенал

Лига Чемпионов. Анонс матча Милан-Арсенал

Мало того, что календарь матчей в Серии А у Милана очень непростой, так посреди недели команде еще и предстоит сыграть один из важнейших поединков в сезоне. По крайней мере, такой вывод можно сделать из слов Массимилиано Аллегри — уже давно он говорил, что для россо-нери в нынешнем сезоне приоритетным турниром является Лига чемпионов. В национальном первенстве обладатель скудетто сейчас занимает первое место, но у Ювентуса имеются два матча в запасе и отличные шансы вернуть себе лидерство.
С туринцами Милану, к слову, играть уже на следующей неделе, а пока на повестке дня Арсенал. Лазарет россо-нери накануне матча привычно полон, правда, по сравнению с последним матче чемпионата против Удинезе, состав может измениться довольно серьезно. Прежде всего, стоит отметить, что выйдет на поле Златан Ибрахимович, который дисквалифицирован в Серии А. Кроме того, вернулись к тренировкам в общей группе Алешандре Пато, Алессандро Неста и Кевин-Принс Боатенг — Аллегри заявил, что все трое могут сыграть. По последним новостям в основе появится лишь ганец. Стоит также отметить, что велика вероятность появления в стартовом составе Стефана Эль Шаарави — талантливый аттакканте не был заявлен на групповой турнир, но завоевал доверие тренера и теперь является исполнителем основной обоймы.

Арсенал на выходных потерял на месяц Пера Мертезакера, потому Арсену Венгеру снова придется экспериментировать с обороной. Скорее всего, в центре сыграет Йохан Джуру, а Томас Вермален сместится на левый фланг — не самый надежный вариант защиты, но что делать? Жервиньо еще не вернулся с КАНа, Аршавин в последнее время в основе появляется редко, потому шанс проявить себя, видимо, получит молодой Окслэйд-Чэмберлейн. В остальном все привычно и без неожиданностей.

Команды подходят к очному противостоянию не в лучшей форме, особенно это касается Милана. Россо-нери критикуют и делают это даже после победы над Удинезе — добыта она была на последних минутах и с огромным трудом. А до этого было поражение от Ювентуса в Кубке, нулевая ничья с Наполи, проигрыш Лацио. Арсенал же постепенно приходит в себя — после январской серии из трех поражений кряду, лондонцы в трех последних турах взяли семь очков, при этом разбив Блэкберн 7:1.

Ориентировочные составы

Милан: Аббьяти — Абате, Мексес, Тиаго Силва, Месба — Ван Боммель, Эмануэльсон, Ночерино — Боатенг — Эль Шаарави, Ибрахимович


Арсенал: Щесны — Санья, Косельни, Джуру, Вермален — Сонг, Артета — Уолкотт, Рэмси, Окслэйд-Чэмберлейн — Ван Перси

Травмированные: Йепес, Аквилани, Страссер, Меркель, Фламини, Кассано, Гаттузо — Мертезакер, Диаби, Уилшир, Дженкинсон, Андре Сантос

Дисквалифицированные: нет

Не сыграют: Мунтари, Индзаги — Жервиньо

Слова

Массимилиано Аллегри, тренера Милана:

«Мы прекрасно знаем сильные места Арсенала — у них много талантливых игроков, они сильны как команда. Коллективно Канониры еще более сильны, чем, когда полагаются на мастерство своих великих футболистов — например, Тьерри Анри и Робина Ван Перси. Нужно быть осторожными и хорошо сыграть в обороне.

Наша цель — выступить в Лиге чемпионов лучше, чем в прошлом сезоне. Нужно избежать ошибок, попытаться не пропустить дома, сдержать их контратаки».

Арсен Венгер, тренер Арсенала:

«Мы играли здесь четыре года назад, когда Милан был действующим победителем Лиги чемпионов, но мы выбили его из борьбы. У нас тогда была молодая команда, полная уверенности в себе, к тому же мы приехали сюда в ранге лидера чемпионата Англии. С тех пор Арсенал потерял некоторых игроков, но мы опять сильны и снова чувствуем свою мощь.

Постараемся играть в свой футбол. Милан — хорошая команда, но мы не хуже. Если пойдем в атаку, он сделает так же. Безусловно, нас ждет увлекательная игра. Мы сконцентрированы на каждом матче и каждом турнире. Мы можем выиграть у любой команды. Если бы я так не думал, то остался бы дома».

Тиаго Силва, защитник Милана:

«Арсенал — отличная команда, в которой нужно внимательно следить за каждым игроком, а не только за Ван Перси. Все футболисты очень квалифицированы. Тьерри Анри — великий нападающий. В каждом матче, в котором он появляется на поле, Анри очень опасен и полезен. Дайте ему хотя бы немного свободного пространства, и он забьет.

«Впрочем, у нашей команды тоже хороший состав. Это будет настоящий спектакль для публики. Надеемся, что завтра сыграем хорошо, чтобы сбавить давление перед ответным матчем».

Томас Вермален, защитник Арсенала:

«Я пересекался с Ибрахимовичем в Аяксе. Когда я стал игроком основы, его в команде уже не было, но я часто тренировался вместе с ним. Я прекрасно знаю, в каких компонентах игры он силен. Впрочем, это известно всем. Златан — сильный и техничный футболист, один из лучших в мире. Но моя задача — сделать так, чтобы его не было видно на поле».

Интересные факты

- Три последних розыгрыша Лиги чемпионов заканчивались для Милана на стадии 1/8-й — причем, выбивала россо-нери английская команда.

- В сезоне 2003/2004 Тьерри Анри оформил хет-трик на Сан Сиро. Правда, в ворота Интера.

- Златан Ибрахимович сделал дубль в матче против Арсенала в сезоне 2009/2010 — это было в первом четвертьфинальном матче ЛЧ, и Златан тогда выступал за Барселону.

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. За Милан! 15.02.2012 в 20:40 - Reply

    Милан сейчас на ходу, однозначно должны выигрывать.
    Арсенал к сожалению в последнее время не очень радует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>