Лига Европы. Брага-Бешикташ 0:2

Февраль 14, 2012 22:31
-->

Обе команды превосходно провели групповой раунд Лиги Европы, но кому-то из них придется уже в 1/8 финала «зачехлить ракетки» и положить бутсы в дальний ящичек раздевалки.

Лига Европы. Брага-Бешикташ 0:2

Лига Европы. Брага-Бешикташ 0:2

Португальцы после шести сыгранных встреч в группе имели столько же набранных очков, сколько и лидер четвёрки – «Брюгге». Совсем ненамного отстал от «Браги» английский «Бирмингем». В этой сложной борьбе команда Леонарду Жардима выстояла, и заняла второе место.

Тренер «Бешикташа» Карлуш Карвальял ждёт свидания со своей бывшей командой. Карвальял – уроженец Браги, рьяный болельщик нынешнего соперника, трижды приходил в «Брагу» в качестве игрока, в сезоне 2006/2007 находился у руля команды. Стоит напомнить, что «чёрные орлы» выступали в одной группе с киевским «Динамо», «Сток Сити» и тель-авивским «Маккаби», и при этом первое место турецкой команды было вполне закономерным.

Португальцы довольно быстро завладели тотальной инициативой. Турки по нескольку минут не могли даже перейти на чужую половину поля, однако особо опасных моментов у ворот Генена не было. Хозяева осадили штрафную соперника, но подобраться к ней не получалось из-за выстроенных перед ней редутов. Оборонялся «Бешикташ» и числом, и умением. Виана бил издали, Лима постоянно прессинговал защитников и вратаря, но все его старания были холостыми. У турков самым заметным был Куарежма, однако многие его действия были скорее эффектными, чем эффективными.

Темп встречи был невысок, «Брага» не отступала от ворот гостей, те уповали на контратаки. Неспешное течение поединка всё больше убаюкивало, однако на 29-ой минуте в дело вмешался засыпавший, видимо, арбитр. В одном из эпизодов Кевин Блом усмотрел у хавбека португальцев симуляцию и выписал ему карточку желтого цвета, которая стала для него второй в матче. Барбоза покинул поле, подведя свою команду.

В футболе, конечно, численное преимущество не столь критично, как в хоккее, но гости воспользовались им очень скоро. Уже через восемь минут «Бешиктащ» вышел вперед: после подачи в штрафную со стандарта Сивок головой переправил снаряд в сетку. И ведь не исключено, что против него на стандарте должен был играть именно Барбоза…

Первый тайм таки завершился с минимальным преимуществом гостей. Казалось, что во втором хозяевам ничего не оставалось, как идти вперед и спасать положение. Однако португальцы то ли растерялись, то ли ещё что, но первые минуты второй половины встречи прошли с большим преимуществом турков. Хозяева словно затаились и ждали момента для ответного удара, но вести игру «первым номером» они уже не очень хотели. При этом обе команды после перерыва активно использовали фланги, так что в центре поля появлялось очень много свободных зон, так что футбол в эти минуты был достаточно открытым.

Удачливее в этой открывавшейся игре оказались гости. На 58-ой минуте Фернандеш отдал классную передачу на Симау, тот убежал к воротам и покатил мяч мимо выскочившего вперед вратаря. Два гола в гостях были для «Бешикташа» уже солидным преимуществом, которое команда резонно решила удержать.

И удержала, ведь вплоть до конца встречи хоть какой-либо опасности «Брага» создать так и не смогла. «Бешикташ» сделал огромный шаг в 1/8 финала, запасясь преимуществом в два мяча перед домашней встречей.

Лига Европы

1/16 финала

Первый матч

«Брага» (Португалия) — «Бешикташ» (Турция) — 0:2 (0:1)

Голы: Сивок, 37 (0:1). Симау, 58 (0:2).

Удаление: Элдер Барбоза (Бр), 29.

По материалам: http://www.sport-express.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>